8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Передача долговой расписки третьим лицам

Добрый вечер!

Возможно ли по Российскому законодательству передать долговую расписку между физическими лицами третьему лицу. Если да, то какие для этого необходимы условия. С уважением, Ренат.

Уточнение от клиента

Расписка сделана в России с указанием данных Российского паспорта должника и кредитора, как граждан России. Кредитор и должник имеют двойное гражданство России и Германии. Кредитор передал права на расписку третьему лицу, также имеющему двойное гражданство России и Германии. Кредитор передаёт расписку третьему лицу в Германии. и тот передаёт эту расписку в суд Германии по возврату денег. Расписка выполнена на русском языке в Москве. Имеет ли право такая расписка юридическую силу в Германии?

, Ренат, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Ренат, здравствуйте.

Возможно ли по Российскому законодательству передать долговую расписку между физическими лицами третьему лицу
Ренат

Да, возможно речь идет об уступке права требования. Для ее совершение не обязательно получать согласие должника, а лишь необходимо его уведомить о надлежащем лице в пользу которого передан долг.

Все это регламентировано ст. 382 — 385 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 383.

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 385

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
0
0
0
0
речь идет об уступке права требования.
Петров Михаил Игоревич

Согласно ст. 389 ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

В рассматриваемом случае переуступка долга будет оформлена в письменной форме, с обязательным вручением новому кредитору расписки, как подтверждение долга.

0
0
0
0
Имеет ли право такая расписка юридическую силу в Германии?
Ренат

Ренат, здесь Вам поможет специалист по законодательству Германии, поскольку рассматривать данный вопрос нужно как в ключе гражданского законодательства ФРГ — в части оснований возникновения долга, законности перевода и немецкого процессуального законодательства — в части соблюдения необходимых условий, подсудности и порядка предъявления иска.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте. Возможно. Это уступка права требования если передает ее кредитор. Для этого заключают договор цессии. Согласие должника не нужно, должника просто об этом уведомляет и все. Это ст 382-385 гк

гк

382

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотренозаконом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур УнароковЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

Возможно ли по Российскому законодательству передать долговую расписку между физическими лицами третьему лицу.

Возможно. Вам просто нужно заключить договор об уступке права требования. Договор заключается между кредитором и новым кредитором, приобретающим долг. Согласие должника не требуется.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ринат!

Возможно ли по Российскому законодательству передать долговую расписку между физическими лицами третьему лицу. Если да, то какие для этого необходимы условия.

Как указали, коллеги, это возможно посредством заключения письменного договора цессии (Уступки права требования). Вам надлежит уведомить должника о переходе права требования к новому кредитору. есл не уведомите, то должник вправе исполнить обязательство (передать заемные деньги) первоначальному кредитору. Обязательство будет исполнено в данном случае надлежащим образом. Уведомить можно любым способом. Наиболее вреным было бы направить в адрес должника заказное письмо с уведомлением и описью вложения, приложив копию договора цессии к извещению о переходе права требования к новому кредитору.

К новому кредитору переходит тот же объем прав, который был у первоначального кредитора: новый кредитор имеет право на требование неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства, проценты за пользование чужими денежными средствами и т.п. (ст. 384 ГК РФ).

Заверять нотариально договор цессии необязательно.

С договором цессии Новому кредитору первоначальный кредитор должен передать расписку.

1
0
1
0
Кредитор передаёт расписку третьему лицу в Германии. и тот передаёт эту расписку в суд Германии по возврату денег. Расписка выполнена на русском языке в Москве. Имеет ли право такая расписка юридическую силу в Германии?

Думаю, что расписка силу имеет в качестве возникновения обязательства. Единственное, что взыскание долга по ней ругулироваться будет законодательством Германии. Явно понадобиться перевод на немецкий язык.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна АндрееваЭксперт
Юрист

Здравствуйте, Ринат!

Подробности норм российского законодательства в части уступки права требования новому кредитору коллеги уже изложили, повторять их не буду.

Возражу им в той части, что согласия должника не потребуется.

Ограничения по передаче права требования по займу между физическими лицами всё же существуют.

И указаны они в перечисленных выше нормах -в п. 2 ст. 388 ГК РФ. Если личность кредитора значима для должника, то в этом случае предусмотрен прямой запрет цессии без согласия должника.

Кроме того, запрет предусмотрен положениями ст. 383 ГК РФ, которая прямо запрещает переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Также неправомерным будет заключение договора цессии, если требования уступки займа противоречат первоначальному соглашению кредитора и должника.

Поэтому возможность переуступки права зависит ещё и от сути долговой расписки.

Удачи!

0
0
0
0
Имеет ли право такая расписка юридическую силу в Германии?
Ренат

Ренат, вот в России ещё могли бы быть сомнения в юридической силе такой расписки (по указанным мной выше причинам), а вот что касается Германии… Это уже национальное право. Если здесь найдутся знатоки германского права — то они наверняка ответят на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС?
Здравствуйте! Меня зовут Майский Александр. 03.11.2019 г. Я передал в аренду по договору без права передачи третьим лицам и без права переоформления свой автомобиль Renault Sandero г/н М 087 ХА 161 гражданину Пиковец А.В. 07.11.2019 Мне стало известно о переоформлении автомобиля на Пиковец А.В. Мною было написано заявление в полицию. 09.02.2021 г. Состоялось судебное заседание, был вынесен обвинительный приговор подсудимому Пиковец А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ. После вынесения приговора, мой автомобиль по прежнему находится в собственности Пиковец А.В. Суд не вынес распоряжения о признании регистрации моего автомобиля на Пиковец А.В. недействительной. На данный момент мой автомобиль числится в собственности Пиковец А. В. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС ? ПТС находится у меня.
, вопрос №3041333, Александр, г. Таганрог
Жилищное право
Могу ли я выписать третьих лиц из неё, без их присутствия
Здравствуйте. Я собственник квартиры. Могу ли я выписать третьих лиц из неё, без их присутствия. Они не против выписки, но приехать сейчас не могут. А я продаю квартиру и, те кто у нас покупают берут её в ипотеку. Банк даёт добро на сделку только при условии отсутствия зарегистрированных третьих лиц.
, вопрос №3041473, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Признание долговых обязательств общим долгом супругов
бывший супруг подал исковое заявление о признании долговых обязательств общим долгом и взыскании денежных средств. Кредит был потребительский, взят со вторым заёмщиком(не мной, это его двоюродный брат) . Как мне решить такой вопрос? Я никак в договоре не прописана была и не давала согласие на его взятие.
, вопрос №3041513, Севинч, п. Целина
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Акт приемки-передачи после продажи доли в общедолевой собственности
Здравствуйте! Я продала свою долю в общедолевой собственности. В мою пользу открыт аккредитив, в банке раскрытия которого я жду. Сегодня покупатель позвонил и сообщил о том, что произошел переход права собственности от меня к нему. Он уже собственник. У меня вопрос по раскрытию аккредитива. Когда я могу раскрыть аккредитив? Покупатель предлагает мне раскрыть аккредитив после подписания акта-приемки передачи комнаты. Согласно договору купли-продажи, я обязана освободить жилплощадь и передать ключи в течение 1 месяца. На словах я ей обещала выехать в течении 2 недель. Справку ЕГРН она уже получит на этой неделе о том что она уже собственник и можно открывать аккредитив уже. Но покупатель хочет открыть аккредитив после акта--приемки передачи. Я хочу деньги получить как можно быстрее так как переход права собственности уже произошел. Я могу самостоятельно заказать справку через МФЦ, но ждать ее уже до 9 дней. В чем вопрос? Я опасаюсь что покупатель в акте-приемке передачи начнет мне писать что в комнате имеется запах мочи домашнего животного. В комнате проживал кот. Но когда она осматривала комнату она сказала что здесь надо будет менять пол из-за запаха. И согласилась ее купить. Состоялась сделка. На сделке нотариус рассказала что должен быть акт приемки передачи жилья после того как я вывезу вещи и передам ключи. После сделки у нотариуса на следующий день покупатель позвонила мне и сказала что она сомневается в сделке из-за запаха в комнате и что у ее внучки аллергия и стала вести речь о некой доплате за замену пола. Это уже после того как сделка состоялась. Я сказала что никаких доплат я делать не собираюсь и что она приходила и все видела и понимала что берет. А я комнату продаю по цене, которая ниже кадастровой стоимости. Я могу самостоятельно поменять пол и продать комнату дороже. Потом покупательница позвонила и сказала что пусть остается все так как есть, но про акт она активно помнит и хочет чтобы он был подписан до раскрытия аккредитива. Как мне заблокировать возможность написать в акте что она якобы не знала о том что в квартире проживал кот и заблокировать возможность подать на меня в суд по поводу замены пола и вообще всячески вить веревки с меня?
, вопрос №3041784, Анна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Нужно ли эту расписку как то заверить, чтобы подать её в суд вместе со всеми документами?
Добрый день!Отнесла мужу исковое заявление на развод!Он написал расписку от руки, что не против и претензий никаких не имеет.Нужно ли эту расписку как то заверить,чтобы подать её в суд вместе со всеми документами??
, вопрос №3041892, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016