Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сохраняется ли рабочее место и должность после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

24 Июля 2013, 17:07, вопрос №139832 Оксана, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Теперь я могу ссылаться на эту статью в сложившейся ситуации? А ситуация такая: я выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На моё место был взят новый работник. Но почему то по обычному трудовому договору, а не на время декретного отпуска. Теперь получается этого работника просто так без причины уволить не могут. Но и мне не куда выходить, т.к. штат полный и свободных мест нет. Что мне теперь делать?

24 Июля 2013, 20:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана.

    В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    24 Июля 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, по Вашему дополнительному вопросу информирую, что это проблема работодателя, а никак не Ваша.

    Вы имеете законное право выходить на свое место. Напишите заявление о том, что Вы намерены прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе с такого-то числа и направьте это заявление работодателю накануне (за несколько дней до выхода, конкретный срок законодательством не установлен).

    25 Июля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats