Что сделать, чтобы не забрали права за долг по алиментам?

Здравствуйте.у моего мужа имеется долг 90 000 по алиментам к другой женщине,на данный момент он работает у него высчитывают из зарплаты часть долга,сейчас приставы хотят забрать права,он не работает водителем но хочет устроиться,возможно как то сохранить права?спасибо

, Светлана, г. Давлеканово
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Светлана.

Скорее всего вы ничего не сможете сделать, так как автомобиль не является единственным источником дохода.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый вечер, Светлана. В соответствии со ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

То есть, при наличии указанных в статье оснований Вы можете указать на них судебному приставу и сохранить права.