8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать жалобу или заявление, если никакой проверки по существу не проведено?

Сложилась такая ситуация - в марте месяце 2016г. я написала заявление, кража денежных средств ст.158 УК РФ с приложением документов подтверждающих наличие денег и куда были реализованы. Получаю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В котором написано совершенно не по теме моего заявления. Якобы я подала заявление по факту незаконной предпринимательской деятельности ч1.ст.171 УК РФ. Пишу жалобу в суд. Получаю постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, в связи с постановлением зам.прокурора об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела,которого на день подачи моей жалобы не было. В постановлении зам.прокурора,также частично написано о незаконной предпр.деятельности. На протяжении восьми месяцев, получаю какой то бред. Подскажите,опять писать жалобу в суд, или заявление в УСБ МВД РФ,в СК РФ по ст.292 УКРФ,ст.293УК РФ. Заранее Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Квалификацию преступления в любом случае будут определять сотрудники правоохранительных органов. Это не означает, что если Вы подали заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, то признаки именно этого преступления усматриваются в действиях лиц, в отношении которых Вы подали заявление.
Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела до рассмотрения по существу жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, поданной на это постановление — вполне распространенная практика. По сути результата Вы добились — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменили, материал направили на проведение дополнительной проверки.
Подачи Вами жалоб в СК РФ и УСБ никоим образом не изменят ситуацию, так как они не обладают функцией надзора и не могут вмешиваться в деятельность по проведению доследственных проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Если Вы полагаете, что в действиях должностных лиц, осуществляющих проверку по вашему заявлению, содержаться признаки какого-либо состава преступления, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ в органы следственного комитета РФ. По данному заявлению будет проведена отдельная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Однако, это не как не отразиться на Вашем первоначальном заявлении по факту хищения денежных средств.
Единственным действенным способом у Вас остается продолжать обжаловать незаконные решения, действия и бездействия путем подачи жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ и (или) в порядке ст. 125 УПК РФ. Основная Ваша цель — возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2016