В какие сроки мы можем подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе?

Здравствуйте! Мой брат погиб в автомобильной аварии 1 января этого года. Виновник ДТП (гражданин Таджикистана) признал вину и сейчас уже отбывает наказание (в РФ) по приговору суда. Мы не успели подготовить и, соответственно, подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе. Можем ли мы подать этот иск? В какие сроки? И куда следует его направить? Какие наши действия?.. C уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Мария!

Срок исковой давности составляет по общему правилу 3 года. Соответственно вы можете подать иск в районный суд по месту жительства ответчика(или по последнему известному месту его нахождения)о взыскании материального и морального ущерба.

Будем рады помочь в вашем вопросе
Юридическая компания Legalstore

Мария
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо большое за ответ!

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет по общему правилу 3 года. Данная категория дел относится к компетенции судов общей юрисдикции, следовательно Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.