Соглашение о рассрочке платежей за коммунальные услуги

соглашение о рассрочке платежей за коммунальные услуги заключено после отказа от иска в суде, соглашение подписано должником, основание по соглашению тоже, что и в исковых требованиях по которым отказались, можно взыскать долг по соглашению - (сумма та же и период тот же, что в иске)?

, олег, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день! Учитывая Вашу ситуацию, взыскать долг по соглашению вряд ли получится, поскольку предметом исковых требований все равно будет являться взыскание суммы задолженности. Данное обстоятельство обусловлено тем, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.