Процесс принятия заявления от собственника жилья в ТСЖ

Добрый день! Написали обращение в управляющую компанию, собираемся нести его в офис. Вопрос - должны ли делопроизводители просто принять его, или они должны присвоить ему номер и сообщить его нам, как потом доказать что заявление было принято?

, Александр, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Написали обращение в управляющую компанию, собираемся нести его в офис. Вопрос — должны ли делопроизводители просто принять его, или они должны присвоить ему номер и сообщить его нам, как потом доказать что заявление было принято?
Александр

Сделайте 2 экземпляра вашего заявления. На одном (вашем) они должны будут поставить дату приема заявления, кто принял ФИО, подпись. Этот экземпляр остается у вас. Номер также могут проставить.

Можете направить через Почту, тогда в одном экземпляре, заказным, с описью вложения и уведомлением, в этом случае, у вас будут неоспоримые доказательства вашего обращения (это и чек Почты и вернувшееся уведомление, и опись вложения, ваш экземпляр).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На любой документ, неважно, что это заявление, письмо и т.п., поступающий в организацию, ставится реквизит 29. «Отметка о поступлении документа в организацию».

3.29 Отметка о поступлении документа в организацию содержит очередной порядковый номер и дату поступления документа (при необходимости — часы и минуты).
Допускается отметку о поступлении документа в организацию проставлять в виде штампа.

Вы вправе попросить копию документа с отметкой о поступлении (реквизит 29, в.у.)

Верно. Должность лица заверяющего документ, его роспись, расшифровка Росписи.

Дата.

Основание: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003«Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»(принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст)

Заявления, поступающие в Организацию подлежат регистрации в регистрационных формах, напр. журналах, в базах ПК.

С уважением,

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, на Вашем экземпляре обращения должен стоять входящий номер организации куда Вы обращаетесь с датой и присвоенным номером.