Нужно ли разрешение отца на мой вылет за границу?

Мне 16 лет.

Мои отец и мать не живут вместе.

последнее время не общаюсь с отцом

вопрос: Нужно ли мне разрешение от отца, если мать дала разрешение, на вылет из России в Америку на срок 25-30 дней?

Если нужно то какое и в каком виде?

, Кирилл Витальевич Врублевский, г. Красноярск
Татьяна Бондарь
Юрист

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Соответственно, вопрос Вашего выезда заграницу должен быть решен обоими родителями.

Согласно ст. 21Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии со статьями 61, 63Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, несут ответственность
за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье,
физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Таким образом, реализация родительских прав, связанных с воспитанием и
развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в
том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде
ребенка за границу.

Разрешение на выезд Вы должны оформить нотариально