Как снять арест с карты, если на нее поступает детское пособие?

Здравствуйте.полтора года назад брала в мфо 9000.не смогла выплатить воврямя из-за задержек зп и другова кредита.Сформировался долг около 150000 и они подали в суд.Приставы ореставали зп карту.Но три месяца назад у меня родился ребенок и на карту поступает детское пособие.Других даходов у меня нетнет и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Подскажите какие варианты проблемы у меня есть.Не знаю что делать,жить не на что..

Уточнение от клиента

Возможно ли отсрочить выплаты до моего выхода на работу.и что можно сделать?

, любовь, г. Пермь
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п.12 ч.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, действия приставов неправомерны — Вам следует обжаловать действия пристава — подать жалобу в ОСП по месту Вашего жительства.

Удачи!

До Вашего выхода на работу не должны ничего удерживать/списывать.

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» не обращается взыскание.

Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Таким образом, в случае, если выплаты, связанные с рождением ребёнка — единственный источник Ваших доходов, приставы не вправе взыскивать с Вас эти деньги.

Вам следует обратиться в отдел судебных приставов по месту Вашего жительства с жалобой на действия пристава, если он обращает взыскание на данные денежные средства.