Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Общий стаж 39 лет в туркменистане, пенсионный фонд россии только учёл 29 лет

Ломакин Василий 1950 года рождения. Гражданин России с 2001 года. С 1972 года по 2010 год жил и работал в Туркменистане. Платил страховые взносы в пенсионный фонд Туркменистана. В январе 2010 года переехал на постоянное жительство в Россию. При назначении пенсии не учтено 9 лет рабочего стажа. Имею ли я право по закону требовать пересмотра размера пенсии на предмет увеличения. Общий трудовой стаж на одном месте 38 лет. Назначенный стаж пенсионным фондом России 29 лет.

  • 15 - копия.jpg
24 Июля 2013, 16:23, вопрос №139794 Василий, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Василий! Стаж в Туркменистане с 01.01.2002 года, а вернее страховые взносы в Пенсионный фонд Туркменистана, Вам не зачли при назначении российской пенсии на вполне законных основаниях. Дело в том, что при исчислении пенсии в РФ стаж как таковой (дни, месяцы, годы) имеет значение только за период до указанной выше даты, а далее в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов работодателя за конкретного работника в Пенсионный фонд России. Туркменистан и Россия — участники многосторонего международного Соглашения стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Соглашение 1992 года — уже давно «устаревшее» в плане того, что законодательство РФ с 2002 года кардинально поменялось, а нормы Соглашения остались и действуют. А указанными нормами не предусмотрены какие-либо взаимозачеты по страховым взносам. На моей практике не было ни одного выигранного пенсионером судебного дела по этому вопросу. Назрел вопрос об изменении Соглашения, поэтому многие страны СНГ уже заключили с Россией двусторонние договоры, но пока Туркменистан не в их числе. Когда такой договор появится, тогда за стаж работы в Туркменистане с 2002 года будет выпачивать свою часть пенсии эта страна.  

    24 Июля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats