8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать компенсацию за перенос сроков сдачи дома по ипотеке?

Добрый день! В прошлом году оформила ипотеку у одного из застройщиков нашего города. Плачу исправно, стройка идет полным ходом. В договоре написано , что сдача объекта 1 кв 2017 года, но сейчас на их сайте уже стоит др срок-3 кв 2017 !! Застройщик эту информ-ю подтвердил и сказал, что направил мне допсоглашение. Но я его не получала и меня вообще перенос срока не устраивает! Могу ли я потребовать какой-то компенсации от застройщика?

, Яна, г. Ижевск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Да, Вы можете потребовать компенсацию, но только в том случае когда они действительно пропустят срок. Сейчас говорить об этом рано

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Доп.соглашенгие Вы получите, Застройщик в этом заинтересован.

Ни в коем случае не подписывайте его.

Если вы его подпишите, то никакой компенсации вы точно не получите.

а в случае нарушения сроков по действующему договору, то есть по истечении первого квартала 2017 года Вы вправе будете требовать неустойку за нарушение срока сдачи объекта ДДУ в размере 1/150 от цены договора за каждый день просрочки.

п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..»
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Однако требовать неустойку Вы сможете после реального нарушения сроков, то есть после 1 квартала 2017 года. Сейчас главное не подписывайте доп.соглашение, как бы Вас не уговаривали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016