Могу ли я потребовать компенсацию за перенос сроков сдачи дома по ипотеке?

Добрый день! В прошлом году оформила ипотеку у одного из застройщиков нашего города. Плачу исправно, стройка идет полным ходом. В договоре написано , что сдача объекта 1 кв 2017 года, но сейчас на их сайте уже стоит др срок-3 кв 2017 !! Застройщик эту информ-ю подтвердил и сказал, что направил мне допсоглашение. Но я его не получала и меня вообще перенос срока не устраивает! Могу ли я потребовать какой-то компенсации от застройщика?

, Яна, г. Ижевск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете потребовать компенсацию, но только в том случае когда они действительно пропустят срок. Сейчас говорить об этом рано

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Доп.соглашенгие Вы получите, Застройщик в этом заинтересован.

Ни в коем случае не подписывайте его.

Если вы его подпишите, то никакой компенсации вы точно не получите.

а в случае нарушения сроков по действующему договору, то есть по истечении первого квартала 2017 года Вы вправе будете требовать неустойку за нарушение срока сдачи объекта ДДУ в размере 1/150 от цены договора за каждый день просрочки.

п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..»
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Однако требовать неустойку Вы сможете после реального нарушения сроков, то есть после 1 квартала 2017 года. Сейчас главное не подписывайте доп.соглашение, как бы Вас не уговаривали.