Пересчет срока наказания в колонии общего режима в связи с длительным нахождением в СИЗО

Добрый день. Меня интересует вышли ли поправки по 330 статье и утвержден ли проект о пересчете срока наказания в колонии общего режима в связи с длительным нахождением в сизо. День за два или за полтора?

Уточнение от клиента

Если уголовное дело было заведено в 2014 году. Не затрагивает амнистия которая была в 2015?

, Платон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этой части поправок не было с 2011 г. Законопроект о перерасчете нахождения в сизо так и не принят.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
День за два или за полтора?
Платон

Здравствуйте.

Согласно части третьей статьи 72 УК Российской Федерации, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Статья 72 УК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если уголовное дело было заведено в 2014 году. Не затрагивает амнистия которая была в 2015?
Платон

Важна дата совершения преступления. Если преступление совершено до 24.04.2015, то ст. 330 УК РФ подпадает под амнистию, в то же время амнистия 24.04.2015 не распространяется на:

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным
кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской
Федерации;
4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления
в местах лишения свободы;
5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке
помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших
умышленные преступления;
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями
установленного порядка отбывания наказания.