Может ли быть оформлено два жилых дома на земельном участке?

В собственности жилой дом 1951 года постройки. Построила новый дом рядом. Как оформить новый дом не разбирая старый?

, Анжела, г. Выборг
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Как оформить новый дом не разбирая старый?
Анжела

Так зачем старый рабирать???

Никто не запрещает строить хоть 20 домов, главное, чтобы соблюдались градостроительные нормы и не нарушались права соседей.

Поэтому право собственности регистрируется обычным порядком.

Да, земля в собственности. Но теперь вышло постановление и говорят что на земельном участке не может быть зарегистрировано два жилых дома.

Не может быть такого «постановления».

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно признать право собственности в судебном порядке

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014) (Извлечение)

Вопрос 2: Возможно ли признание права собственности на самовольно возведенное жилое строение за гражданином, если земельный участок предоставлен ему по договору аренды для строительства жилья?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 указанной статьи (абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (абзац первый). Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абзац второй).
Из содержания приведенной правовой нормы следует, что самовольная постройка, по общему правилу, подлежит сносу. Вместе с тем из этого правила имеются исключения, позволяющие при определенных обстоятельствах признать право собственности на самовольную постройку.
По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на жилой дом, возведенный гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства жилья, может быть признано, если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

реквизитов на это постановление у меня нет, но при оформлении технического плана здания мне нужно предоставить постановление о присвоении объекту адреса, а в сельском поселении говорят, ссылаясь на постановление, о том что два дома с адресом не может быть на одном участке.
Анжела

Два дома не могут быть с одним адресом это верно, им присваиваются разные адреса в пределах одного земельного участка, только дом должен быть зарегистрирован в установленном законе порядке. При наличии судебного решения проблем с оформлением дома не возникнет, но это при условии, что соблюдены правила застройки, предусмотренные ГрК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела.

Если земли ИЖС, то это возможно сделать в упрощенном порядке. При этом жилой дом должен быть индивидуальным а не многоквартирным.

Вам необходимо оформить декларацию на построенный дом и подать документы в Управление Росреестра для регистрации права собственности.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для
строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в
соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача
разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права
собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для
ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа
местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа,
подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества
расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное
заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества,является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке,
расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения
личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат
описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является
разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.
Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения,
содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если
заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав
на такой объект индивидуального жилищного строительства.

5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения
на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного
строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анжела, здравствуйте. Закон не ограничивает количество построек на участке при условии соблюдения градостроительных норм и правил, градостроительного регламента земельного участка. Каков вид разрешенного использования Вашего земельного участка? Участок в Вашей собственности?

Анжела
Клиент, г. Выборг

Да, земля в собственности. Но теперь вышло постановление и говорят что на земельном участке не может быть зарегистрировано два жилых дома.

Если земли ИЖС, то это возможно сделать в упрощенном порядке.
Кураев Геннадий Александрович

Если участок предоставлен для ИЖС, то по декларации право собственности на жилой дом не регистрируется. Оно регистрируется на основании правоустанавливающих документов на землю и кадастрового паспорта на жилой дом. При этом согласно последним изменениям, технический план на дом, а соответственно, и кадастровый паспорт нельзя будет оформить без разрешения на строительство жилого дома. Таким образом, ещё необходимо разрешение на строительство. По декларации регистрируется право на жилое строение, возведенное на дачном и садовом участке.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анжела

Построила новый дом рядом. Как оформить новый дом не разбирая старый?
Анжела

Главное чтобы строительство у происходило согласно разрешительной документации, проетка. И не нарушало права соседей. А сколько, у вас домов один или два на вашем земельном участке законом это не запрещено.

с уважением к ВАМ

вы разрешения на строительство жилого дома на вашем земельном учатске получали

Анжела
Клиент, г. Выборг

нет, не получала.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Если вы хотите оформить новый объект как дом, то вам нужно изменить функциональное назначение первого дома, соблюдая при этом градостроительные требования. Например, можете сделать из первого дома летнюю кухню.

Анжела
Клиент, г. Выборг

А как это сделать? У нас не знают как это сделать, перекладывая друг на друга (Сельское поселение-БТИ)

А как это сделать?
Анжела

Вам нужно обратиться в БТИ.

Но теперь вышло постановление и говорят что на земельном участке не может быть зарегистрировано два жилых дома.
Анжела

можете выложить для ознакомления?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Из личного опыта. Земля не в собственности стоял старый дом. Построил рядом для дочери новый. Взял справку из инвентаризационного дела в БТИ о земельном участке. Так как у вас стоит дом значить земля выделялась под индивидуальное строительство. Оформил кадастровый паспорт на незавершенное строительство и техническое заключение о соответствии всем нормам и правилам строительства и не угрожающего жизни и здоровью при его эксплуатации, Расписки от соседей что они претензий не имеют и ответ из администрации об отказе выдать разрешение на строительство дома и в судебном порядке признал на него право собственности по старому адресу имеющегося во владении дома.Оформить новый дом в собственность вы сможете только в судебном порядке.