376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Командировка военного с тремя детьми по контракту

Здравствуйте. У меня трое детей (14 лет,11 лет и 1 годик). Я служу в армии по контракту. Могут ли меня послать в длительную командировку на полтора месяца? С уважением Михаил.

10 Августа 2012, 12:31, вопрос №13978 Михаил, г. Саратов
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
46%
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Могут, законом это не запрещено, если только вы не воспитываете своих детей один, без матери.

Согласно статьи 259 Трудового кодекса РФ - Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Такие гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

10 Августа 2012, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Заур
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут, а отказ от выполнения приказа следовать в командировку - основание для увольнения за невыполнение условий контракта.

10 Августа 2012, 12:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Положения Трудового Кодекса РФ применяются к военнослужащим в той части, в какой они не урегулированы специальными законами и подзаконными актами.

Так, в частности, согласно статьи 259 Трудового Кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

10 Августа 2012, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте, законом льгот для мужчин, проходящих службу по контракту, при направлении в командировки не предоставлено. Льготы предоставляются женщинам по направлению в служебные командировки (не допускается направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до шестнадцати лет), они могут направляться в командировки с их согласия).

10 Августа 2012, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил! Трудовое законодательство установило категории работников, направить которых в командировку можно лишь с их письменного согласия (ст. 259 ТК РФ). К ним относятся: матери (отцы) воспитывающие без супруга (супруги) ребенка до пяти лет.

С уважением Татьяна Юрьевна

10 Августа 2012, 12:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
9%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27255
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действительно, в соответствии с военным законодательством военнослужащие могут быть направлены в командировку при описанных ВАми обстоятельствах. Однако, ВЫ можете немного схитрить и попросить отпуск (часть отпуска), который предоставляется Вам в удобное для Вас время на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

10 Августа 2012, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут