Права и обязанности воспитателя, если в группе есть ребенок с ДЦП и ЗПР?

Я работаю воспитателем в детском саду. В этом году помимо 25 детей с нормой развития мне привели ребенка с дцп и зпр, какие права имеет мама и какие обязанности и права имею я? У меня трое несовершеннолетних детей, как я могу снять с себя ответственность за непредвиденные случаи и обезопасить себя и своих детей?

, Мария, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Наверно будет правильно, если вы обратитесь с таким вопросом в отдел образования, при администрации своего района или города. (Письменно, через почту) Почему?

Дело в том, что существуют локальные нормы относительно прав и обязанностей педагогических работников. По мимо общих установленных.

Вам в Администрации, должны дать конкретные нормы прав и обязанностей. Получив их от Уполномоченных органов, вы спокойно сможете апеллировать ими свои действия или бездействия при воспитании таких деток. Будет проще и вам и маме такого ребенка. Так как, по хорошему отвечают за дошкольное образование, те, кто руководит им — наша администрация. И по всем вопросам именно она должна давать ответы вам, как сотрудникам.

Не должно быть такого, что воспитатели сами ищут ответы и додумывают за уполномоченных лиц, которые не участвуют в процессе воспитания 25 или 30 детей в дошкольном учреждении.

Зайдите пожалуйста на сайт dohcolonoc.ru/normativnaya-dokumentacziya/401-edinyj-kvalifikaczionnyj-spravochnik-dolzhnostej-rukovoditelej-speczialistov-sluzhashhix-razdel-qkvalifikaczionnye-xarakteristiki-dolzhnostej-rabotnikov-obrazovaniyaq.html, здесь права и обязанности Воспитателей и не только. Так же вы сможете написать письмо опираясь на данную норму права.