8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки возврата обеспечения заявки по открытому конкурсу

Здравствуйте!

Могли бы Вы уточнить следующую информацию: в какие сроки возвращается обеспечение заявки по 223 ФЗ (открытый конкурс) Участнику закупки, занявшему 2-е место, если в Положении о закупках Заказчика указано, что в течение 5-ти раб. дней, за исключением Участника, занявшего 2-е место (без указания иных сроков возврата) ? Заранее, благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, необходимо изучать положение о закупках и документацию. Но, логично предположить, что после заключения договора с победителем.

0
0
0
0

вы сами ответили на свой вопрос. Обеспечение заявки возвращается через 5 рабочих дней, после заключения договора.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Из Положения о закупках Заказчика следует, что есть ограничения в сроках возврата обеспечения, для Участника, занявшего 2-е место. Наша фирма планирует написать Заказчику Письмо (требование) о возврате денежных средств. 28.09.16 протоколом был объявлен победитель, соответственно 04.10.16 был последним днём возврата обеспечения. По состоянию на 05.10.16 возврат Заказчиком не осуществлён. На основании данных фактов, я и воспользовалась консультацией, для составления юридически обоснованного требования Заказчику о возврате обеспечения заявки .

Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

По логике процитированного Положения обеспечение второму номеру не возвращается на случай уклонения победителя конкурса от заключения контракта. Видимо предполагается что обеспечение должно сохранятся до истечения сроков подписания контракта с первым номером.

В документе б\н от ФАС России (с официального сайта) «Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц», указано, что: При установлении сроков и порядка возврата обеспечения заявки на участие в закупке целесообразно исходить из принципа разумности срока нахождения денежных средств участника закупки у заказчика. Указанные сведения должны содержаться также и в документации о закупке.

Таким образом, если вопрос прямо не урегулирован в Положении оснований для удержания обеспечения после 5 — го дня организатор не имеет, следовательно должен возвратить. Кроме того, как правило, подписание контракта со вторым номером возможно только с его согласия.

Более подробно можно ответить, если изучить текст Положения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В документации о закупке информация о возврате обеспечения полностью отсутствовала. В "Положение о закупках" Заказчика указано следующее:

7.3. Заказчик возвращает участнику процедуры закупки денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты:

4) подписания протокола по итогам процедуры закупки:

- участнику, допущенному к участию в аукционе, но не представившему ценовых предложений в ходе его проведения,

- участнику, не признанному победителем процедуры закупки, за исключением участника, сделавшего предпоследнее ценовое предложение (в случае проведения аукциона, запроса цен), либо участника, заявке которого был присвоен второй номер (в случае проведения конкурса или запроса предложений);

5) заключения договора - участнику, сделавшему предпоследнее ценовое предложение (в случае проведения аукциона, запроса цен), либо участнику, заявке которого был присвоен второй номер (в случае проведения конкурса или запроса предложений);

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016