Сроки возврата обеспечения заявки по открытому конкурсу

Здравствуйте!

Могли бы Вы уточнить следующую информацию: в какие сроки возвращается обеспечение заявки по 223 ФЗ (открытый конкурс) Участнику закупки, занявшему 2-е место, если в Положении о закупках Заказчика указано, что в течение 5-ти раб. дней, за исключением Участника, занявшего 2-е место (без указания иных сроков возврата) ? Заранее, благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, необходимо изучать положение о закупках и документацию. Но, логично предположить, что после заключения договора с победителем.

вы сами ответили на свой вопрос. Обеспечение заявки возвращается через 5 рабочих дней, после заключения договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

Из Положения о закупках Заказчика следует, что есть ограничения в сроках возврата обеспечения, для Участника, занявшего 2-е место. Наша фирма планирует написать Заказчику Письмо (требование) о возврате денежных средств. 28.09.16 протоколом был объявлен победитель, соответственно 04.10.16 был последним днём возврата обеспечения. По состоянию на 05.10.16 возврат Заказчиком не осуществлён. На основании данных фактов, я и воспользовалась консультацией, для составления юридически обоснованного требования Заказчику о возврате обеспечения заявки .

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

По логике процитированного Положения обеспечение второму номеру не возвращается на случай уклонения победителя конкурса от заключения контракта. Видимо предполагается что обеспечение должно сохранятся до истечения сроков подписания контракта с первым номером.

В документе б\н от ФАС России (с официального сайта) «Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц», указано, что: При установлении сроков и порядка возврата обеспечения заявки на участие в закупке целесообразно исходить из принципа разумности срока нахождения денежных средств участника закупки у заказчика. Указанные сведения должны содержаться также и в документации о закупке.

Таким образом, если вопрос прямо не урегулирован в Положении оснований для удержания обеспечения после 5 — го дня организатор не имеет, следовательно должен возвратить. Кроме того, как правило, подписание контракта со вторым номером возможно только с его согласия.

Более подробно можно ответить, если изучить текст Положения.

Ирина
Клиент, г. Москва

В документации о закупке информация о возврате обеспечения полностью отсутствовала. В "Положение о закупках" Заказчика указано следующее:

7.3. Заказчик возвращает участнику процедуры закупки денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты:

4) подписания протокола по итогам процедуры закупки:

- участнику, допущенному к участию в аукционе, но не представившему ценовых предложений в ходе его проведения,

- участнику, не признанному победителем процедуры закупки, за исключением участника, сделавшего предпоследнее ценовое предложение (в случае проведения аукциона, запроса цен), либо участника, заявке которого был присвоен второй номер (в случае проведения конкурса или запроса предложений);

5) заключения договора - участнику, сделавшему предпоследнее ценовое предложение (в случае проведения аукциона, запроса цен), либо участнику, заявке которого был присвоен второй номер (в случае проведения конкурса или запроса предложений);