268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли изменить систему налогообл. ИП после подачи заявления

Добрый день,

недавно зайдя в кабинет ИП выяснил, что у меня существует переплата по налогу. Начал разбираться и выяснил, что у меня ошибочно выьрана система нал. обл. "Доходы минус расходы" по ставке 15%. Изначально я планировал быть на 6%. Теперь хотелось бы откорректировать ситуацию. Нашел следующую информацию: "Финансовое ведомство отмечает, что право на изменение ранее избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ, предоставлено только налогоплательщикам, переходящим на указанный специальный режим налогообложения с начала налогового периода, следующего за налоговым периодом подачи заявления."

http://delo-press.ru/articles.php?n=5500

http://www.klerk.ru/buh/articles/112662/

Правильно понимаю, что теперь задним числом (с 1 июня, например), нет возможности перейти с Доходов на Доходы минус Расходы?

с уважением,

Screenshot from 2016-10-05 Screenshot from 2016-10-05 12-02-35.png12-02-35.png
Screenshot from 2016-10-05 Screenshot from 2016-10-05 12-02-30.png12-02-30.png
NO_USN_6732_6732_673208887959_20160418_2f5f6022-c644-40fc-b90b-cabcNO_USN_6732_6732_673208887959_20160418_2f5f6022-c644-40fc-b90b-cabcb606b1fc.pdfb606b1fc.pdf
05 Октября 2016, 11:46, вопрос №1397758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! «Задним числом» уведомление о смене объекта обложения по УСН подать нельзя. Вы можете перейти на УСН 6% только с 2016 года, подав уведомление в налоговую до 31.12.2016 г. Либо закрыть ИП сейчас, открыть заново, но уже подав уведомление о переходе на УСН 6%.

у меня существует переплата по налогу. Начал разбираться и выяснил, что у меня ошибочно выьрана система нал. обл. «Доходы минус расходы» по ставке 15%. Изначально я планировал быть на 6%.
Вячеслав

Тут более интересный момент. По какому именно налогу у вас переплата: УСН 6% или УСН 15%?

05 Октября 2016, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Нарьян-Мар

Посмотрите два приложенных файла, пож-та. На них экран моего ЛК. Переплата по 15% и недоплата по 6%. Только не могу понять, откуда недоплата по 6%, если у меня в заявлении на открытие ИП указано (Д-Р, 15%)

Screenshot from 2016-10-05 Screenshot from 2016-10-05 12-02-35.png12-02-35.png
Screenshot from 2016-10-05 Screenshot from 2016-10-05 12-02-30.png12-02-30.png
05 Октября 2016, 12:05
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Переплата по 15% и недоплата по 6%. Только не могу понять, откуда недоплата по 6%, если у меня в заявлении на открытие ИП указано (Д-Р, 15%)
Вячеслав

Мне это тоже не понятно. Закажите в ЛК акт сверки по УСН 6% или даже выписку операций по расчетам с бюджетом с даты регистрации ИП. В ней вы увидите, с какого момента начислен налог по УСН 6%.

Переплату по УСН 15% вы можете вернуть по заявлению на расчетный счет или зачесть в счет будущей уплаты налога.

05 Октября 2016, 12:13
Вячеслав
клиент, г. Нарьян-Мар

хорошо, спасибо

05 Октября 2016, 13:18
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы можете перейти на УСН 6% только с 2016 года

Тут я имела ввиду с 2017 года (описка).

После получения акта сверки напишите мне, будем дальше разбираться.

05 Октября 2016, 13:20
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Изначально я планировал быть на 6%.
Вячеслав

А вы сдавали в налоговую декларацию по УСН 6% за какой-либо год?

05 Октября 2016, 13:40
Вячеслав
клиент, г. Нарьян-Мар

Проверил декларацию за 2015 год. Там как раз и стоит 6%. Если не ошибаюсь, то я думал, что я на 6% и поставил в КонтурЭльбе такие настройки. Потом в 2016 году зарегался на nalog.ru и увидел, что у меня 15% на самом деле и внес изменения в Эльбу.

NO_USN_6732_6732_673208887959_20160418_2f5f6022-c644-40fc-b90b-cabcNO_USN_6732_6732_673208887959_20160418_2f5f6022-c644-40fc-b90b-cabcb606b1fc.pdfb606b1fc.pdf
05 Октября 2016, 20:20
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Проверил декларацию за 2015 год. Там как раз и стоит 6%. Если не ошибаюсь, то я думал, что я на 6% и поставил в КонтурЭльбе такие настройки. Потом в 2016 году зарегался на nalog.ru и увидел, что у меня 15% на самом деле и внес изменения в Эльбу.
Вячеслав

Даже с учетом декларации сумма задолженности не сходится по УСН 6%. Закажите сверку с налоговой, будем дальше разбираться.

05 Октября 2016, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут