Как подать иск о вселении в квартиру и о чинении препятствий?

Мы подали иск на вселение в спорную квартиру (имеем дело с черными риэлторами!!!!!!!). Для нас принципиально чтобы вселили именно с судебными приставами (они оформляют подписку об ответственности в течении 3 лет). Отец (ИСТЕЦ) избавился от имущества, подарил квартиру жене, прописан по адресу спорной квартиры. А судья просит или точнее сказать намекает на то чтобы надо развестись. Правомерно ли требование судьи? Ведь у истца нет другого имущества, он прописан по адресу спорной квартиры. Написал заявление что фактически проживает в гражданском браке с другой женщиной. Что здесь можно сделать. Развестись или все-таки сослаться на какую-нибудь статью, которая дает право совладельцу просить суд вселить его?

, Александр Романовский, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Отец (ИСТЕЦ) избавился от имущества, подарил квартиру жене, прописан по адресу спорной квартиры. А судья просит или точнее сказать намекает на то чтобы надо развестись. Правомерно ли требование судьи?
Александр

Здравствуйте. Не нужно. Развод никак не влияет на вселение в принципе.

. Развестись или все-таки сослаться на какую-нибудь статью, которая дает право совладельцу просить суд вселить его?
Александр

Я думаю уже сослались на ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Больше тут не нужно ничего. Для чего развод непонятно. он не влияет.

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Александр. Не развелись родители. И не хотят разводится. А судья "напирает" именно на это. Как мне быть. Сослаться на указанную Вами статью. У матери тебе полная собственность квартиры где фактически проживаем. Сделали это специально, чтобы у отца было единственное жилье "1/2 ДОЛЯ В СПОРНОЙ КВАРТИРЕ". Как мне вести себя на процессе? Сказать что они раздумали разводиться и сослаться на статью 31 ЖК РФ?

Здравствуйте. Да, так и говорите и укажите что сам по себе развод не влияет на вселение в квартиру. Но вот тут уточниет, потмоу что может я не так понял. А спорная квартира и та где живёт мать, это одно и тоже? или разные?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, что то все запутанно как-то.

Кто судья то у вас?

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Добрый день. Мы просто хотим ВСЕЛИТЬСЯ в СПОРНУЮ КВАРТИРУ при помощи ПРИСТАВОВ. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО. Иначе весь иск о чинении препятствий теряет весь смысл. они поставят замок в этот же день. И опять придется тратить 3,5 месяца времени на судебные тяжбы. Харченко

Харченко
Александр

Примите мои соболезнования.

Добрый день. Мы просто хотим ВСЕЛИТЬСЯ в СПОРНУЮ КВАРТИРУ при помощи ПРИСТАВОВ. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Александр

Про развод харченко намекает в связи с тем, что в независимости от того кто собственник квартиры принадлежащей вашей матери, если будет установлено что они там живут одной семьей и ведут совместное хозяйство — соответственно у отца имеется право проживания в квартире, так как он вселен как член семьи.

Этим фактом можно спекулировать в разные стороны. В том числе он может являться основанием для отказа во вселение в квартиру.

Поэтому она вам и намекает что надо разводиться, потому что тогда право пользования квартирой у него прекратиться в связи с переходом в статус «бывший член семьи».

У нас в том году было такое же решение в промышленном суде, где собственнику 1/3 отказали во вселении в связи с тем, что есть другое жилье. Обоснование — вторжение в жилище.

Бред конечно, но факт есть факт. В апелляции устояло.

А вы не заявляли требований об определении порядка пользования квартирой?

Ответчики на заседания ходят?