Можно ли оформить социальный найм жилого помещения, если семье из трех человек негде жить?

могу ли я оформить соц. найм жилого помещения, т.к. моей семье негде жить? Семья состоит из 3 человек

, Кирилл, г. Полевской
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как указано в ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. При этом основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указаны в статье 51 ЖК РФ. Из приведенных норм вытекает, что для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и получения жилого помещения по договору социального найма необходимо не только иметь основания, предусмотренные ст. 51 ЖК РФ, но и быть малоимущим.

Вам нужно обратиться с этим вопросом в местную администрацию, собрать необходимые документы и встать на очередь.