Как составить заявление в суд, для назначения пенсии по потере кормильца, если я не указана в документах отца?

Здравствуйте, очень хочется узнать как составить заявление и какие нужны документы для подачи в суд, по потере кормильца(отец) . Только дело в том что я нигде у него не указана,поэтому хочу доказать в суде с помощью:фото, свидетелей и его родственников! Помогите пожалуйста!

, Дарья, г. Магнитогорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте .

Вам необходимо сначала установить факт родственных отношений для последующего оформления пенсии по потери кормильца.Можете как образец использовать данный вариант заявления.

Образец заявления об установлении родственных отношений Основываясь на требованиях законодательства и практике рассмотрения судами дел данной категории, мы разработали и представляем вашему вниманию примерный образец заявления об установлении родственных отношений. В О-нский городской суд Московской области 311622 г. О-нск ул. Мичурина, 16 от Паниной Елены Геннадьевны, проживающей по адресу: 311614 г. О-нск ул. Островского, д.56, кв.84 телефон: 8-111-123-45-67 ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ Я, Панина Елена Геннадьевна, 21.06.1961 года рождения, являюсь родной сестрой Каргиной Ольги Геннадьевны, 14.11.1957 года рождения. Моя сестра родилась 14.11.1957 года в поселке Октябрьский Октябрьского района Липецкой области. 29 января 2015 года моя сестра скончалась в г. Видное Московской области. Документы, подтверждающие наше родство, не сохранились в связи с их уничтожением во время пожара в здании отдела ЗАГС Октябрьского района Липецкой области 11.04.1999 года. Мои неоднократные обращения в отдел ЗАГС Октябрьского района Липецкой области и областной архив ЗАГС Липецкой области положительного результата не дали. В настоящее время возникла необходимость подтверждения факта родственных отношений с моей сестрой Каргиной Ольгой Геннадьевной для реализации моих наследственных прав, в том числе для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальных органах, так как я являюсь единственной наследницей по закону на имущество, оставшееся после смерти моей сестры Каргиной Ольги Геннадьевны. В целях восстановления актовой записи о рождении и актовой записи о регистрации брака Каргиной Ольги Геннадьевны я обращалась в отдел ЗАГС Октябрьского района Липецкой области, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем основаниям, что архивы отдела ЗАГС за запрашиваемый период не сохранились в связи с их уничтожением во время пожара. Наши родственные отношения подтверждаются: свидетельством о моем рождении, моим свидетельством о заключении брака, выпиской из домой книги о периоде нашего совместного проживания в пос. Октябрьский Липецкой области, копией карточки поквартирного учета, выданной ЖЭУ № 6 г. Видное Московской области, копией акта обследования жилищных условий комиссии Департамента по жилищной политике администрации г. Видное, перепиской личного характера между мною и моей сестрой Каргиной Ольгой Геннадьевной. Вместе с тем, факт наших родственных отношений в судебном заседании может быть подтвержден свидетелями: Соловьевой Галиной Ивановной, проживающей по адресу: г. Видное Московской области пр-т Энергетиков, д. 16, кв. 23. Губаревым Захаром Афанасьевичем, проживающим по адресу: г. Видное Московской области пр-т Энергетиков, д. 16, кв. 25. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 131, 132, 264-267 ГПК РФ, Прошу Установить, что я, Панина Елена Геннадьевна, 21.06.1961 года рождения являюсь родной сестрой Каргиной Ольги Геннадьевны, 14.11.1957 года рождения. Вызвать в суд в качестве свидетелей: — Соловьеву Галину Ивановну, проживающую по адресу: г. Видное Московской области пр-т Энергетиков, д. 16, кв. 23. — Губарева Захара Афанасьевича, проживающего по адресу: г. Видное Московской области пр-т Энергетиков, д. 16, кв. 25. Перечень документов, прилагаемых к заявлению (по количеству заинтересованных лиц): Имеющиеся в распоряжении истца письменные доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, справки, выписки из домовых книг, акты, письма делового или личного характера, и другие доказательства, косвенно подтверждающие сведения о родственных отношениях). Ответы на запросы и справки органов ЗАГС о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, об установлении родственных связей с которыми ходатайствует истец. Запросы и заявления, направленные истцом в различные органы и организации, а также ответы на них. Квитанция об оплате государственной пошлины. Копии заявления об установлении факта родственных отношений. Подпись: Панина Елена Геннадьевна Дата: 2 марта 2015 года Обращаясь в судебные органы с заявлением об установлении факта родственных отношений необходимо иметь в виду, что судом будет вынесено решение по совокупности представленных доказательств. Поэтому, в случае необходимости, нужно ходатайствовать перед судом об истребовании документов из тех органов и учреждений, где они могут находится. Суд, учитывая важность этих сведений для рассмотрения дела об установлении родства, может направить запросы о предоставлении недостающих документов в следующие органы: жилищно-эксплуатационные организации; органы федеральной миграционной службы; военные комиссариаты; в организации и учреждения по месту работы истца, наследодателя или их родственников, а также в другие органы. И можно предположить, что ответы на запросы суда будут исполнены более тщательно и своевременно. Источник: nasledstvo-ru.ru/podtverzhdenie-rodstvennykh-svyazej-s-umershim-nasledodatelem-cherez-sud При копировании материала с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.© Составление завещания, установление родства, вопросы наследования и оформления наследства — nasledstvo-ru.ru/

Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Дарья. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании отцовства.Приложив к нему документы: копия и оригинал свидетельства о рождении ребёнка;
копия и оригинал паспорта истца;
копия иска для других заинтересованных лиц, участвующих в процессе;
копия и оригинал свидетельства о смерти отца;
доказательства, подтверждающие ведение совместного хозяйства истца и ответчика. (могут быть еще дополнительные документы)

Доказательствами для подтверждения факта отцовства могут быть:

письма;
СМС — переписка;
переписка по электронной почте;
аккаунты в социальных сетях;
показания свидетелей;
фото и видео съёмка.

Подать исковое заявление можете вы(если достигли совершеннолетия) или ваш законный представитель (мама, опекун)

Необходимо правильно составить исковое заявление со ссылками на закон и указанием полной информации по даному делу, описать требования о признании отцом умершего гражданина.

Подавать заявление нужно в районный суд, оплатив госпошлину (300 руб)

В случае признания факта отцовства, и вступления в законную силу решения суда, после получения свидетельства о рождении где будет указан отец, для оформления пособия отправитесь в МФЦ для подачи документов на назначение пособия.