Как взыскать компенсацию с председателя СНТ, за неправомерные действия в отношении собственника участка?

Здравствуйте. Я купил участок в частную собственность в СНТ. Но еще не оплачивал членские взносы (то есть являюсь собственником, но не являюсь членом СНТ). Заказал вынос точек (границ) участка на местности, оплатил 3750 р. (5 точек)., мне сделали это. Через какое то время звонит председатель СНТ, говорит, что там трактор зачищает дорогу под перенос и устройство ЛЭП и некоторые участки, возможно частично зачистил и мой участок и не хочу ли я зачистить свой участок от растительности этим трактором. Я отвечаю, что нет, так как не планировал этого, а так же потому что трактор снесет размечающие границы колышки и скорее всего минимум 2 из них уже снес, так как они прям по границе дороги и слабо заметные. Председатель сказал, что я должен был предупредить, что разметка сделана, что в случившемся только моя вина(?), что я должен возместить ей (председатель - женщина) потраченные средства. Я сказал: "А мне кто возместит понесенный мной ущерб?" Ведь теперь надо снова заказывать и оплачивать вынос точек на местности. Председатель сказала, что раз я такой значит электричества на участке мне не видать. Как потом оказалось трактор не чистил дорогу, а зачистил соседние участки и проехал по границам моего. Снес четыре размечающих колышка. Один не должен был задеть, но и его я не нашел. Вопросы такие.

1. Обязан ли я был предупреждать председателя, что сделал разметку?

2. Как заставить председателя возместить понесенный мной ущерб от ее действий?

3. Возмещение требовать за 4 колышка или за 5? Ведь там где 5-ый(насколько я помню) трактор не проезжал.

4. Могу ли я потом законно подключиться к электросетям СНТ без согласия председателя и товарищества (я не являюсь членом СНТ, но являюсь собственником участка)? Если да, как это сделать? Кстати, после конфликта, председатель сказала, что мой участок и соседние якобы не относятся к СНТ по решению собрания (а до этого умалчивала или врет? )

5. Председатель говорит, что если отправлять официальные бумаги на юридический адрес, то она их не получит (что он только на бумаге), а адрес своей прописки мне не скажет. Куда отправлять ей требования и прочее?

6. Предыдущий владелец участка оплатил ежегодные членские взносы. Но председатель, сказал, что мне их надо платить по новой и не только ежегодные, но и вступительные. Это вранье? Как узнать?

7. Если я запрошу копию устава СНТ с требованием прислать мне его по почте, обязан ли председатель мне его прислать?

, Денис, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
4. Могу ли я потом законно подключиться к электросетям СНТ без согласия председателя и товарищества (я не являюсь членом СНТ, но являюсь собственником участка)? Если да, как это сделать? Кстати, после конфликта, председатель сказала, что мой участок и соседние якобы не относятся к СНТ по решению собрания (а до этого умалчивала или врет? )
Денис

Денис, добрый вечер! Пока вы не член СНТ у вас сохраняется право обращаться заподключением к сетям с заявкой напрямую а не только через СНТ как это было бы будь вы членом СНТ. При этом все вопросы, связанные с сетями до границ вашего участка должна урегулировать в рамках договора на техприсоединение сетевая организация а не вы

п.8.5 Правил технологического присоединения
энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов
по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого
хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к
электрическим сетям, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств,
принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному
некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое
присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую
организацию указанным некоммерческим объединением либо его
представителем.
В случае технологического присоединения
энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения,
и иным лицам, расположенным на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих
устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами,

ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.Технологическое
присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам,
ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на
территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно
или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего
пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств,
принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения,
осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого
имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
объединение
не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам,расположенным на территории этого объединения.

Далее ваши взаимоотношения с СНТ если вы решите не вступать в его члены будут регулироваться в основном ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1.
Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения,
вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вслучае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

5. Председатель говорит, что если отправлять официальные бумаги на юридический адрес, то она их не получит (что он только на бумаге), а адрес своей прописки мне не скажет. Куда отправлять ей требования и прочее?
Денис

Поскольку СНТ является юридическим лицом то вся официальная переписка с СНТ в лице его председателя правомерно осуществляется по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, риски неполучения корреспонденции СНТ в анном случае полностью лежат на СНТ

6. Предыдущий владелец участка оплатил ежегодные членские взносы. Но председатель, сказал, что мне их надо платить по новой и не только ежегодные, но и вступительные. Это вранье? Как узнать?
Денис

Уплата членских взносов это исключительно обязанность членов СНТ каковым вы пока насколько понял не являетесь

ст. 19 66-ФЗ

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2)нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого,
огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах
невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
кооператива;
3)использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением
и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и
хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7. Если я запрошу копию устава СНТ с требованием прислать мне его по почте, обязан ли председатель мне его прислать?
Денис

Тут председатель вправе отказать лицу. не являющемуся членом СНТ. Получить указанные документы можно, например в рамках судебного спора заявив соответствующее ходатайство в суде

1. Обязан ли я был предупреждать председателя, что сделал разметку?
Денис

В общем то нет такого требования, есть обязанность собственников и иных лиц

сохранять межевые, геодезические и другие
специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

2. Как заставить председателя возместить понесенный мной ущерб от ее действий?
Денис

Если в добровольном порядке не получается то через суд. Но вам нужно будет доказать что ущерб причинен именно ответчиком,

ст. 56 ГПК

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается
как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
2.Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

просто ваших слов тут будет недостаточно а свидетельские показания в гражданском процессе не очень воспринимаются.

Кто будет ответчиком по такому иску еще вопрос т.к.

ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1068 ГК

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей
.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2.Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают
вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними
предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

3. Возмещение требовать за 4 колышка или за 5? Ведь там где 5-ый(насколько я помню) трактор не проезжал.
Денис

Зависит от того, что вы сможете в данном случае доказать