8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли включены в страховой стаж, при начислении досрочной пенсии, больничные и отпуск без содержания?

Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца.

Будут ли включены в страховой стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?

, Маша, г. Москва
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (применяются при назначении страховых пенсий по ФЗ-400)

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Следовательно больничный войдет, а вот отпуск без сохранения заработной платы будет исключен из специального стажа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почему служба в СА не входит страховой стаж для досрочной пенсии выхода на пенсию в шестьдесят лет для выхода на пенсию
почему служба в СА не входит страховой стаж для досрочной пенсии выхода на пенсию в шестьдесят лет для выхода на пенсию
, вопрос №2861797, рамзил, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда будет выработан специальный страховой стаж для назначения пенсии?
В мой специальный стаж включены периоды с 15.08.1994 г. по 26.06.2020г. - учитель. За исключением 130 дней курсов 1 дня отпуска без сохранения заработной платы. Когда будет выработан специальный страховой стаж для назначения пенсии?
, вопрос №2807970, Валерий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли идти страховой стаж в данном случае?
Я работаю, ребёнку 11 лет. Если сейчас ребёнку дадут инвалидность, я уволюсь, будет ли идти страховой стаж? И зависит ли это от группы?
, вопрос №2345859, Гузель, с. Орловка
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли в страховой стаж 6 месяцев по сокращению и 4 месяца на бирже труда?
входит ли в страховой стаж 6 месяцев по сокращению и 4 месяца стоял на бирже труда. в пенсионном не знают точно
, вопрос №1693781, Дима, г. Канск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли засчитать в стаж для досрочной пенсии службу в 1985-1987 годах, в двойном размере?
Можно ли засчитать в стаж для досрочной пенсии годы службы с 1985 по 1987 в двойном размере, согласно абзацу 1 пункта 3 ст. 10 ФЗ от 25 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» "время нахождения учителей на военной службе по призыву засчитывается один день службы за два."
, вопрос №1631810, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ