8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли включены в страховой стаж, при начислении досрочной пенсии, больничные и отпуск без содержания?

Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца.

Будут ли включены в страховой стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?

, Маша, г. Москва
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (применяются при назначении страховых пенсий по ФЗ-400)

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Следовательно больничный войдет, а вот отпуск без сохранения заработной платы будет исключен из специального стажа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет?
Здравствуйте! Родственница получает пенсию в размере 13.000 руб, проживая в Пензенской области. Я узнала про компенсацию с выплатой до минимального прожиточного минимума. Заявление на доп выплаты она отнесёт. И возник такой вопрос: она не знала о таких доплатах. Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет? То есть чтобы ей выплатили эту разницу между пенсией и мрот за весь пенсионный период до настоящего дня?
, вопрос №3964657, Маргарита, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
Здравствуйте, я хотел бы узнать про отсрочку во время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как в 11 классе мне исполнилось 18 лет и пришлось брать отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
, вопрос №3964595, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс заставить химчистку выплачивать компенсацию?
Произошла конфликтная ситуация с химчисткой. Мою вещь вернули с небольшим дефектом. Я отказалась принимать вещь. Со мной связался технолог химчистки и заявил, что повреждение слишком незначительное, чтобы они могли по фотографиям доказать его наличие до чистки. Кроме того в составленной квитанции присутствует упоминание подобного дефекта (но без детального описания их расположения и размера). Но я знаю, что дефекта не было, кроме того, клиент по факту не видит квитанцию и не ставит подпись согласия конкретно под ней. Клиенту выдают только чек, ему позже ему приходит ссылка на квитанцию, но при подтверждении заказа никто не спрашивает его, видел ли он опись и согласен с ней. Есть ли у меня шанс заставить химчистку выплачивать компенсацию? И учитывая возможные расходы на юридическую помощь и суды, имеет ли подобное разбирательство вообще смысл?
, вопрос №3964026, Таисия Фролова, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: Эти 2, 5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии?
Военный пенсионер 1964 г.р., на пенсии с 2015 года, продолжаю работать награжданке. У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года). Вопрос: Эти 2,5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии? Спасибо
, вопрос №3964002, Валерий, г. Москва
Трудовое право
И ещё вопрос такой, если выйти на 0, 5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого?
Если во время отработки целевого выходишь на больничный или в отпуск, они входят в отработку или нет? И ещё вопрос такой, если выйти на 0,5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого? (в договоре про ставку ни слова, просто написано отработать 3 года)
, вопрос №3963801, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 05.10.2016