Будут ли включены в страховой стаж, при начислении досрочной пенсии, больничные и отпуск без содержания?

Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца.

Будут ли включены в страховой стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?

, Маша, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (применяются при назначении страховых пенсий по ФЗ-400)

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Следовательно больничный войдет, а вот отпуск без сохранения заработной платы будет исключен из специального стажа.