Составлен административный протокол в мое отсутствие

Здравствуйте, 04.10 я получила письмо с просьбой явиться 04.10 в ГИБДД для составления протокола о неуплате штрафа за 19.05. Я не проживаю по адресу на который шлют подобные письма, и регистрация по месту жительства по лругому алресу, поэтому получила письмо с опозданием. В ГИБДД не подавала сведения о смене адреса проживания (сменился в апреле) Обычно все штрафы оплачиваю вовремя, но этот был упущен либо оплачен и нужно найти квитанцию. В письме написано что в случае неявки протокол будет составлен в мое отсутствие и копия будет направлена мне. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я управлять авто?

Уточнение от клиента

06.10 пришло СМС с номера 900 (подключен мобильный банк) и взыскании 500 руб судебными приставами, и тут же приведена остаточная сумма на банковской карте за минусом этих 500 руб (это сумма штрафа). Это явилось оплатой административного правонарушения или это штраф за неуплату?

, Евгения, г. Ульяновск
Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Евгения.
В силу ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП в случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу, протокол об административном правонарушении составляется в отсутствие этого лица, если оно извещено в установленном порядке.
Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства, если не было заявлено ходатайство о направлении извещений по другому адресу.

Что касается неуплаты штрафа, то наказание за это начинается от 1000 р.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.