8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?

Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету.

В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой.

Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб.

Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года.

В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру.

В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки).

В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года.

Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать.

Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу.

Прошу дать пояснения по следующим пунктам:

1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета:

- в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика…

- в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру?

- в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%?

2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет?

Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился.

3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену?

Заранее благодарю за ответ.

05 октября 2016, 05:05, Руслан, г. Новокузнецк
Екатерина Буракова
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Право на имущественный вычет возникло у Вас с апреля 2014 года, когда вы получили свидетельство о государственной регистрации с обременением.

Максимальной суммой на приобретение жилья является 2000000руб., на которую может быть оформлен имущественный вычет. Предельная сумма вычета составляет 260 тыс.рублей.

Поскольку Ваша доля составляет 900 тыс.рублей, сумма вычета по данному объекту недвижимости — 117 тыс.рублей.

При подаче документов на предоставление имущественного вычета, необходимо будет, в том числе, и предоставить документы, подтверждающие расходы именно Ваши на покупку недвижимости. И у налогового органа вполне может возникнуть сомнение в том, что платежи, оформленные на жену-это Ваши расходы.

11 октября 2016, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество?
Вопрос. Кто и что будет наследовать? В какой момент возникнет право на имущество. Что сделать мне для того, чтобы со стороны будущей супруги её дети от первого брака не имели законных прав на моё имущество? Брачный контракт в консультации не обсуждаем. Хочу получить консультацию в рамках действующего права. Участники: Меня зовут Дмитрий, разведён, от первого брака двое детей. В 2008 году купил квартиру в которой наделил равными долями своих двух детей от первого брака. В 2019 году купил земельный участок, я единственный собственник. В 2021 году начал строительство дома. В 2020 году купил вторую квартиру в которой являюсь единственным собственником. Состою в отношениях с девушкой у которой от первого брака 2 несовершеннолетних детей. Собираюсь с ней заключить брак в 2021 году так как планируется совместный ребёнок. Вопросы касаются будущей супруги и её детей от первого брака: 1. Какие будут иметь права дети будущей жены от её первого брака на мой земельный участок и в будущем построенный на нём дом (дом регистрацию в Росреестре не проходил, так как не достроен)? 2. Дом будет оформляться в собственность уже после заключения брака, а значит жена будет иметь со мной равные права, то сможет ли она сделать наследниками своих детей от первого брака и каким образом? В идеале я хотел бы видеть в наследниках своих детей от первого брака и тех, что будут от второго брака. Какие меры можно предпринять сейчас (не жениться совсем или брачный контракт - это и так понятно), чтобы оставить имущество только тем, кого хотел бы я видеть в наследниках?
05 мая, 12:51, вопрос №3036689, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
С какого момента возникает право на имущественный вычет?
С какого момента возникает право на имущественный вычет при покупке кв. в ступлении ЖСК и уплаты пая, : 1. у меня, пай полностью выплачен в 2014, справка выдана в 2016 году. Акт передачи кв. в 2015 году...
21 сентября 2018, 04:12, вопрос №2111888, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
В какой момент возникает право на налоговый вычет, если квартира куплена по договору ЖСК?
Добрый день! 13.03.2018 мною была подана декларация 3-НДФЛ за 2017 год в ИФНС России № 29 по г. Москве, а также заявление на возврат имущественного вычета по квартире и процентов по ипотеке. Так как квартира была куплена по договору ЖСК, то согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при договоре ЖСК член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Так как застройщик не выдает акт приема-передачи для договоров ЖСК, то было подано разрешение на ввод в эксплуатацию датированное 03 октября 2017 года. Также была предоставлена справка о полном выплате пая, датированная 18 октября 2017 года. Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при предоставлении вышеуказанных документов члену ЖСК должен быть предоставлен заявленный налоговый вычет. Однако, 14.06.2018 после камеральной проверки в ИФНС №29 по г. Москве был получен отказ в возврате налогового вычета в личном кабинете по причине, что справка о полном выплате пая датируется 10 января 2018 года. Но сам пай был выплачен 18 октября 2017. Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 "в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса." Паевый взнос был внесен полностью 18 октября 2017 года, разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 03 октября 2017 года. Таким образом после полного погашения пая, т. е. 18 октября 2017 года у меня возникло право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Это подтверждается в письме министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572, а именно "момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение" Вопрос: В какой момент возникает право на налоговый вычет по моему случаю - в момент полной выплаты пая или в момент выдачи справки о полной выплате пая?
22 июня 2018, 09:04, вопрос №2032858, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
С какого момента я могу получить имущественный вычет в виде 13% при покупке квартиры?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с какого момента я могу получить "имущественный вычет" в виде 13% - Приобретение квартиры (новостройка). Приобрёл квартиру в ипотеку в 02.2016 году. Акт приема-передачи подписал в августе 2017 года. Вопрос? За какой период (год 2016 или 2017) я могу получить "имущественный вычет"?
03 сентября 2017, 16:58, вопрос №1741688, Газизов Денис, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Какие документы необходимы для получения имущественного вычета?
Добрый день! В июле 2014г. я заключил с застройщиком ДДУ на покупку квартиры по ипотеке. В ноябре 2016г. был подписан акт приема-передачи, и я получил ключи. Ипотеку при этом уже закрыл. Планирую подать документы на получение имущественного вычета. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. На сайте налоговой инспекции среди требуемых документов значатся платежные документы, "подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества". Но у меня есть только чек о переводе первоначального взноса и сам ДДУ. Больше никаких документов на эту тему нет. Достаточно ли этого или нужно запрашивать в банке какую-то справку? 2. Налоговый вычет за 2014г. мне считать только за период июль-декабрь или за весь год? 3. Правильно ли я понимаю, что до конца 2016г. я смогу подать заявление на вычет только за 2014-15гг., а за 2016г. только в 2017г.? И максимальная сумма вычета не превышает 260 000руб. (квартира стоила дороже 2 млн. руб.)?
21 ноября 2016, 10:10, вопрос №1447961, Егений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2016