Поездка несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ, если сопровождающему 22 года

Может ли ребенок в возрасте 16ти лет ездить в страны снг (к примеру казахстан)?

Есть человек который готов взять ответственность за ребенка в возрасте 22х лет. Нужны ли какие либо документы (доверенность от родителей) ? И как обстоят дела с авиакомпаниями, позволят ли перелет?

, Григорий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для вывоза несовершеннолетних за границу потребуется нотариальная доверенность (согласие на вывоз детей) от родителей. В такой доверенности родители (один родитель) определяют, кто именно несет ответственность в другой стране за здоровье, жизнь их ребенка и кто в экстренных ситуациях может принимать юридически значимые решения в отношении несовершеннолетнего, выехавшего без родителей за территорию РФ