Нужен ли заграничный паспорт, при получении наследства в Казахстане?

Здравствуйте. В Республике Казахстан у меня умер папа, я гражданка России. Нужно ли мне при получении наследства иметь загран. паспорт? Наследство- депозит в долларах и пенсионный счет.

, Анна, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Въезд граждан России в Казахстан безвизовый. При себе необходимо иметь гражданский или заграничный паспорт. При въезде вам выдадут иммиграционную карточку, на которой поставят штамп с датой въезда в Казахстан.

22 января 1993 г. государства — участники СНГ в г. Минске заключили Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам <10>. Нормам о наследовании была отведена часть V раздела II, где довольно подробно были урегулированы основные вопросы правовых отношений между государствами — участниками СНГ.

Согласно ст. 44 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (заключена в Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.
Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество. (ст.48)
По делам о наследовании, в том числе по наследственным спорам, дипломатические представительства или консульские учреждения каждой из Договаривающихся Сторон компетентны представлять (за исключением права на отказ от наследства) без специальной доверенности в учреждениях других Договаривающихся Сторон граждан своего государства, если они отсутствуют или не назначили представителя (ст.49).
Ст. 1072 ГК Республики Казахстан устанавливает, что наследник приобретает право на причитающееся ему наследство со времени открытия наследства.
С учетом данных норм Вам необходимо за разрешением данного вопроса обратиться с письменным обращением в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Казахстане.