Развод, раздел денежных средств, проживание с ребенком после развода

Здравствуйте. Ситуация: в августе мой муж выставил меня и дочь 4-х лет из дома, сказав, что мы его задергали, что он стал нервным и он больше не может с нами жить, поскольку хочет тишины и покоя и боится, что начнет распускать руки и ему не интересно куда мы пойдем, и он хочет спокойно поставить на ноги свою старшую дочь (от первого брака, 16 лет). Мы уехали к моей маме. На следующий день я собрала вещи и документы и переехала с ребенком к маме. Жили в доме мужа в небольшом городе, у мужа есть 16-ти летняя дочь от первого брака, проживает с нами (её мать живет в Кемеровской области, пьющая, на дочь ничего не платит, муж подавать на нее на алименты отказывается, говорит, нервы дороже), после декретного отпуска на работу я не вышла, поскольку организация закрылась, а дочь часто болеет и в нашем городе сложно найти работу. Дочь прописана в доме мужа, я нет (у меня есть комната в коммунальной квартире 13 кв.м). Муж сказал, что ребенка ему жаль, что готов платить алименты и забирать на время. Но заявление на алименты я всё же написала. Я являюсь инвалидом 2 группы (не рабочая), получаю пенсию по инвалидности. Помимо пенсии по инвалидности получаю ежемесячные выплаты от организации как возмещение ущерба здоровью в размере миним. оплаты труда пожизненно (по решению суда). На зарплату мужа 10-12 тыс. руб. и мои пенсии по инвалидности (10 + 8 тыс. руб.) мы и жили. После рождения ребенка моё здоровье ухудшилось, все три декретных года я не могла лечь ни в больницу для восстановления, ни поехать в санаторий, поскольку муж отказывался сидеть с маленьким ребенком даже в свой отпуск. Я стала собирать деньги из выплат по ущербу здоровью на свою реабилитацию и собрала на сегодняшний день 150 тыс. руб. Скажите, может ли муж при разводе требовать часть из моих накоплений? Если я эти накопления положу на счет моей малолетней дочери - сможет ли он их у нее отсудить? как можно эти деньги оставить и не делить с бывшим супругом - мне край надо поправить здоровье, мне же ребенка растить? Еще вопрос: могу ли я с дочерью проживать в доме мужа после развода и какое время?

, Ольга, г. Калач
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если эти накопления были образованы в браке, то они относятся к общему имуществу супругов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Между тем, Вы можете внести эти средства на счет открытый на имя дочери, в таком случае они не будут отнесены к общему имуществу.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Что касается, проживания в доме, являющимся собственностью мужа, то в случае расторжения брака он будет вправе Вас выселить, как бывшего члена семьи, если Вы там зарегистрированы, при том, что у Вас имеется свое жилое помещение для проживания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, может ли муж при разводе требовать часть из моих накоплений?
Ольга

Да, муж вправе претендовать на половину накоплений.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Если я эти накопления положу на счет моей малолетней дочери — сможет ли он их у нее отсудить?
Ольга

В этом случае он не сможет отсудить эти деньги, так как согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество детей.

Единственное снять эти деньги в дальнейшем Вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства.

Еще вопрос: могу ли я с дочерью проживать в доме мужа после развода и какое время?
Ольга

Я конечно извиняюсь, но Вы пишите:

муж выставил меня и дочь 4-х лет из дома, сказав, что мы его задергали, что он стал нервным и он больше не может с нами жить, поскольку хочет тишины и покоя и боится, что начнет распускать руки и ему не интересно куда мы пойдем, и он хочет спокойно поставить на ноги свою старшую дочь (от первого брака, 16 лет).
Ольга

Теперь Вы снова хотите проживать с мужем? Можете конечно, но он если захочет может выселить Вас как бывшего члена семьи в судебном порядке.

как можно эти деньги оставить и не делить с бывшим супругом — мне край надо поправить здоровье, мне же ребенка растить?
Ольга

Если они при Вас наличными, то он не сможет в суде доказать, что они вообще были.

Ольга
Клиент, г. Калач

Про проживание с мужем после развода: моя коммунальная комната у другом городе, если моя мама не захочет нас держать, то мне надо будет где-то пережить временно, чтобы организовать переезд в другой город, устроить в детсад, хоть быт какой-то наладить. Скажите, а до развода (мы пока не разведены) могу я какое-то время пожить в доме мужа с дочерью? ну, пока не выедем.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае ваши пенсионные накопления являются Вашим совместным доходом, но если Вы их положите на счет открытый на ребенка, то муж уже не сможет на них претендовать.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно возможности проживания в дом мужа.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Т.е. если у Вас нет больше жилья, тем более учитывая наличие общего ребенка, Вы можете через суд потребовать право проживания в доме мужа.

Скажите, а до развода (мы пока не разведены) могу я какое-то время пожить в доме мужа с дочерью?
Ольга

Пока Вы супруги Вы имеете полное право проживать в доме у мужа.

В Вашем случае суд может вообще оставить данные накопления за вами с учётом вашей ситуации и вашего здоровья.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но рекомендую Вам сказать что просто подарили данные деньги ребёнку. Мужу наврядтли получится оспорить данное дарение, так нужно будет подавать отдельный иск и суд уверен встанет на сторону ребёнка.