8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ФЗ 181 от 24.11.1995 предоставление земельного участка инвалиду

Здравствуйте, хочу оформить земельный участок под ИЖС на инвалида (члена семьи) в соответствии с ФЗ 181 от 24.11.1995, ч. 19 ст. 34 ФЗ 171, ПП 901 от 27.07.1996, п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ, пп. 4 п. 1 ст 39.17.

Вопрос следующий, как правильно написать в заявлении на предоставление ЗУ вид права собственность или аренда с последующим выкупом или же это не имеет значения (для меня лучше конечно собственность, что бы минимизировать затраты на его дальнейшее оформление и обязательную постройку на нем жилого сооружения, но слышал, что сейчас все ЗУ даются только в долгосрочную аренду, от сюда страхи если требовать собственность то придется долго и упорно судится с муниципалами, хотя с арендой мб быть так же)

Участок уже определен, заказана схема ЗУ для предварительного согласования с муниципалами.

Так же интересуют шансы на его получение, по судебной практике в том числе. Инвалид не нуждается в улучшении жил. условий.

Немного настораживает практика: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70490954/

Это один из примеров, есть еще аналогичные.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хорошо, я услышал. Подскажите пожалуйста теперь вопрос о признании частного домовладения в котором проживает инвалид ветхим или не пригодным для проживания, какие риски с этим могут быть связанны, и с какой формулировкой лучше признавать домовладение непригодным для проживания. Т.е. если я сделаю экспертизу независимую и она признает здание/сооружение где проживает инвалид непригодным для его проживания и это единственное его жилье, соответственно возникает нужда инвалида в улучшении его жил. условий? Такое строение может как то изъять муниципалитет если оно является частной собственность и ЗУ под ни тоже, или же заставить его снести?

https://pravoved.ru/question/266280/

, Игорь, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы участок не получите если не нуждаетесь в улучшении жил. условий.

Из правовой позиции, отраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014 г., следует, что первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

0
0
0
0
Так же интересуют шансы на его получение, по судебной практике в том числе. Инвалид не нуждается в улучшении жил. условий. Немного настораживает практика
Игорь

Правильно настораживает, я вам тоже такой практики много привести могу, например:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.07.2016 по делу N 33-8359/2016
Требование: О признании права на получение земельного участка, признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка.
Обстоятельства: Истец считает, что нуждается в улучшении жилищных условий.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Да, но все же, в законах нет конкретного описания процедуры получения ЗУ инвалидам, точнее что он (инвалид) должен нуждаться. Почему получение ЗУ не может быть связанно с государственной поддержкой инвалида к примеру? Перечитываю статьи и вижу что их можно трактовать как в пользу инвалида, так и в обратную сторону (что наши "суды" и делают).

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Согласна с коллегами.

На основании п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья, коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901 инвалиды обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и копии справки об инвалидности.

Предоставление инвалиду земельного участка для индивидуального жилищного строительства подразумевает создание на данном участке объекта жилищных прав, что будет решать жилищную проблему инвалида, не обеспеченного жилой площадью и нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Таким образом, шансов на получение ЗУ инвалиду, обеспесенному жилым помещением, нет. Судебная практика по данному вопросу уже сложилась.

Ранее до принятия постановления пленума вс рф, суды принимали положительно решения, но затем стали отказывать.увы

0
0
0
0

порядок признания жилого дома непригодны установлен Постановлением Правительства РФ. От 28.01.2006 г #47

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

0
0
0
0

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.10.2016