324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как снять арест с карты, наложенный банком, если исполнительное производство не возбуждалось?

Здравствуйте! У меня банк арестовал карту за неуплату кредита . я позвонила в сбербанк мне сообщили , что сам банк наложил арест, у судебных приставов я не числюсь. Плдскажите какие последствия будут дальше. Что мне делать

04 Октября 2016, 22:36, вопрос №1397312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 362ответа
  • 137отзывов

Решения суда тоже не было?

04 Октября 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
лена
клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, звонила в сбербанк, сообщили контактное лицо, которое наложило арест,сотрудник банка,но телефон не дали, сказав,что нет контактов.и сюербанк находится в нижнем Новгороде,хотя кредит брала в Ростове

04 Октября 2016, 23:06
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если у Вас кредит в Сбербанке, и Вы получаете в этом же Банке заработную плату – то тут все просто – в кредитном договоре есть пунктик, который собственной говорит про безакцептное списание денежных средств(ну 99% что есть)

Ваш банк ( Сбербанк) в данном случае действует на основании ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Тут сказано, что есть такое право Банка, в котором открыт банковский счет, совершить арест банковского счета должника

04 Октября 2016, 23:08
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Но арест банковского счета без пристава возможен только при наличии судебного решения.

04 Октября 2016, 23:09
лена
клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, если есть решение суда, то должно быть испол произв в судебных приставов, но его нет. Мне никаких писем нн было. Скажите у меня просто бу

Идут списываться деньги с карты,сбербанк на работу может не сообщать,это не зарплатная каота

04 Октября 2016, 23:15
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Произошел именно арест? т.е. есь счет заблокировали?
Или списаине средста?

04 Октября 2016, 23:10
лена
клиент, г. Ростов-на-Дону

Было указано арест, я обратилась в сбербанк они дали информацию об арес

04 Октября 2016, 23:18
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ЕСли на эту карту приходит зарплата, то всю заработную плату арестовать и удерживать – Банк не имеет право. Тут смело можно идти в суд, брать спраку о доходах, и удерживать могут максимум 50%

04 Октября 2016, 23:12
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, если есть решение суда, то должно быть испол произв в судебных приставов, но его нет. Мне никаких писем нн было. Скажите у меня просто бу
лена

Не обязательно, мог быть судебный приказ, это как раз тот случай, когда приставы не нужны и их производство тоже, в такой суд не приглашают ни вас никого другого.

Попросите разъяснения в письменной форме по вашей ситуации в банке, кто и на соновании чего списывает с карты деньги.
Но я дуамю в вашем кредитном договре было прописано, что банк может списывать безакцептно деньги, с вашей карты, чем он и занимается.

04 Октября 2016, 23:18
лена
клиент, г. Ростов-на-Дону

Могут ли они сообщить на работу,карта не зарплатная

04 Октября 2016, 23:32
362
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Думаю да, а вот законно это или нет другой вопрос

04 Октября 2016, 23:41
Юрист - Галина
565
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. для корректного ответа на ваш вопрос нужно больше информации: какая карта — кредитная, зарплатная, в том же банке где кредит или в другом, было ли решение суда…

для начала выясните — было ли в отношении вас вынесено решение суда о взыскании задолженности. для этого обратитесь в банк в котором арестован счет карты, и вам должны дать информацию о том на основании чего наложен арест, если не получится — в суд по месту жительства ( при сумме задолженности до 50 000 руб. к мировому судье, выше — в районный).

если было решение суда — скорее всего оно могло быть заочным, раз вам о нем не известно. тогда можно подать заявление об отмене заочного решения, если вы не согласны со взысканной суммой. если вам удастся аргументировать почему вы не могли присутствовать при рассмотрении дела судом, и как ваше участие могло повлиять на разрешение дела — решение отменять и возобновят рассмотрение дела по существу. и тогда вы сможете представить свои возражения относительно суммы иска.

если же решения суда не было, то банк мог только заблокировать дальнейшее получение средств по кредитной карте этого банка.

кроме того, если карта зарплатная — необходимо представить справку с места работы.

04 Октября 2016, 23:17
q Отблагодарить
0 0
565
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

дополню, что не обязательно должно быть исполнительное производство у приставов. взыскатель может направить исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у должника открыт банковский счет.

04 Октября 2016, 23:35
лена
клиент, г. Ростов-на-Дону

МНН пришло сообщение с сбербанка об аресте моих счетов,я обратилась в отделение мне там дали информацию об аресте счетов. Карта не зарплатнач,а дебеторская. Мне сказали ыио специалист,кто произвёл арест,это сотрудник сбербанка. Я позвонила в судебные приставы там на меня производства нет. Кредит получала в этом банке, была большая просрочка. Кредит брала в Ростове,а сотрудник с Нижнего Новгорода,телефон мне никто не дал,сообщив, что это подраздение свой номер не указало. Что мне делать, у меня будут списываться дениги до полного погашения или будут последствия. Сообщат ли на работу

04 Октября 2016, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.