Как снять арест с карты, наложенный банком, если исполнительное производство не возбуждалось?

Здравствуйте! У меня банк арестовал карту за неуплату кредита . я позвонила в сбербанк мне сообщили , что сам банк наложил арест, у судебных приставов я не числюсь. Плдскажите какие последствия будут дальше. Что мне делать

, лена, г. Ростов-на-Дону
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Решения суда тоже не было?

лена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, звонила в сбербанк, сообщили контактное лицо, которое наложило арест,сотрудник банка,но телефон не дали, сказав,что нет контактов.и сюербанк находится в нижнем Новгороде,хотя кредит брала в Ростове

Если у Вас кредит в Сбербанке, и Вы получаете в этом же Банке заработную плату – то тут все просто – в кредитном договоре есть пунктик, который собственной говорит про безакцептное списание денежных средств(ну 99% что есть)

Ваш банк ( Сбербанк) в данном случае действует на основании ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Тут сказано, что есть такое право Банка, в котором открыт банковский счет, совершить арест банковского счета должника

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. для корректного ответа на ваш вопрос нужно больше информации: какая карта — кредитная, зарплатная, в том же банке где кредит или в другом, было ли решение суда…

для начала выясните — было ли в отношении вас вынесено решение суда о взыскании задолженности. для этого обратитесь в банк в котором арестован счет карты, и вам должны дать информацию о том на основании чего наложен арест, если не получится — в суд по месту жительства ( при сумме задолженности до 50 000 руб. к мировому судье, выше — в районный).

если было решение суда — скорее всего оно могло быть заочным, раз вам о нем не известно. тогда можно подать заявление об отмене заочного решения, если вы не согласны со взысканной суммой. если вам удастся аргументировать почему вы не могли присутствовать при рассмотрении дела судом, и как ваше участие могло повлиять на разрешение дела — решение отменять и возобновят рассмотрение дела по существу. и тогда вы сможете представить свои возражения относительно суммы иска.

если же решения суда не было, то банк мог только заблокировать дальнейшее получение средств по кредитной карте этого банка.

кроме того, если карта зарплатная — необходимо представить справку с места работы.

дополню, что не обязательно должно быть исполнительное производство у приставов. взыскатель может направить исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у должника открыт банковский счет.

лена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

МНН пришло сообщение с сбербанка об аресте моих счетов,я обратилась в отделение мне там дали информацию об аресте счетов. Карта не зарплатнач,а дебеторская. Мне сказали ыио специалист,кто произвёл арест,это сотрудник сбербанка. Я позвонила в судебные приставы там на меня производства нет. Кредит получала в этом банке, была большая просрочка. Кредит брала в Ростове,а сотрудник с Нижнего Новгорода,телефон мне никто не дал,сообщив, что это подраздение свой номер не указало. Что мне делать, у меня будут списываться дениги до полного погашения или будут последствия. Сообщат ли на работу