Какие документы должен оформлять ИП, после приема студента на практику?

Здравствуйте.

Если ИП принимает на производственную практику студента, влечет ли это за собой выплату дополнительного налога и какие документы и отчеты предприниматель должен передавать в вуз?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку ИП в трудовых отношениях практически почти во всем приравнены к организациям, полагаю, на них распространяются следующие нормы:

Пунктом 8 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденное Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 и п. 11 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденное Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 определено: производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями. В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

Программы разрабатывает образовательная организация, где обучается студент.

Положения N N 1383 и 291 предусматривают лишь возможность, но не обязательность заключения трудовых договоров со студентами, проходящими в организации производственную практику.

Трудовое законодательство также не предусматривает необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии. Законодательство допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией.

Например, ч. 2 ст. 227 ТК РФ, причисляет практикантов не к работникам, работающим по трудовому договору, а к иным лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя.

Поэтому, при решении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно исходить из того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией (ИП) и студентом либо студент при прохождении практики только обучается и имеется ли в организации вакантное место.

Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) по вакантному месту и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения, с учетом ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения трудового договора (ст. ст. 56, 57, 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный письменно, все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Если трудовой договор со студентом-практикантом будет заключен, то, соответственно, ему необходимо выплачивать заработную плату (ст. ст. 15, 135 ТК РФ).

И в любом случае, будет ли заключен ТД или нет, работодатель ИП будет отвечать за безопасные условия деятельности практиканта, должен будет провести инструктажи, обеспечить, при необходимости СИЗ и т.п. Ну и за несчастный случай, если что — тоже отвечать.

Поэтому нужен будет приказ о проведении практики, закреплении за студентом руководителя практики.

какие документы и отчеты предприниматель должен передавать в вуз?
Ольга

Обычно студенты сами приносят необходимые документы — дневник практики, в конце — отчет о практике и т.п., где руководитель практики должен проставить оценки, замечания, заключение написать и т.п.