Как мотивировать отказ от служебной квартиры, если на новом месте нет условий для обучения детей?

Прибыл на обучение в военную академию г.СПб. Состав семьи 6 человек (две дочери, два сына),из них 3 чел нуждаются в детском саде. Снял квартиру рядом с местом службы,устроил детей в сад и школу,все устраивает. Спустя месяц ДЖО прислали уведомление о предоставлении служебной квартиры в 30-ти км от места службы, общая площадь 82,9м, пятый этаж, лифта нет. В указанном районе мест в садах нет. Имею ли я право отказаться от данной жилой площади (квартиры) и получать компенсацию за поднаем?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы являетесь военнослужащим! Оснований отказа мотивированного и уважительного у Вас нет. Получать компенсацию за поднаем вы также будете, однако следующего варианта с предоставлением квартиры думаю что у вас не будет очень долго.Рекомендую взять данное жилье, которое вам предлагают, потом сдать его в наем, а сами можете жить там где живете.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хотел уточнить, по нормам обеспечения на мой состав семьи предусматривается 108 м2, а выделили 82,9. Это не будет являться мотивацией? Дело в том, что в случае моего согласия и сдачи данного жилья, я не покрою расходы на поднаем снимаемого. А если есть основания для выплаты компенсации, то в самый раз. Имеют ли право мне отказать в выплате в случае отказа от предоставляемого жилья? Спасибо.

нет, не имеют право. а отказаться вы право имеете.