Отпуск для получения первого высшего образования

Вот меня на сессию отправляют за счёт основного отпуска законно ли это? Ссылаясь на кокойто новый закон о том что работодатель в праве отказать справке вызову и отправить в счёт основного отпуска.

, виктор, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Никаких изменений в данной области в последнее время не было, уровень гарантий не снижался. Работодатель действует незаконно, рекомендую обратиться в Роструд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такой закон на сегодняшний день отсутствует.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 177)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
К дополнительным отпускам, учебным, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 4, 5 ст. 10, ч. 15 ст. 108)

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, котороене рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 22, 123)

Вы имеете право на отдых, ежегодный оплачиваемый отпуск — это один из видов отдыха работника. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, к-рый обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, а также доп. отпуск, т.к. Вы получаете образование данного уровня впервые.

С уважением,

виктор
Клиент, г. Воронеж

Спасибочки большое вы мне очень помогли!!!