Можно ли отказаться от телефона, если он взят в кредит?

Здравствуйте! такой вопрос: взяла телефон в рассрочку, он оказался неисправным, в течении 7 дней принесла его в магазин , отправили на экспертизу. Итог экспертизы: телефон исправен! я хочу отказаться от телефона, но продавцы этого магазина говорят, что нужно полностью погасить кредит. Но я не хочу этого делать и возможности нет. Скажите пожалуйста, что делать . Заранее спасибо!!

, Аделя, х. Нижнекалинов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар
Можно ли отказаться от покупки, если она взята в кредит?
Аделя

Здравствуйте! Наличие или отсутствие кредитных обязательств никак не влияет на суть дела.

В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Но телефон отнесен постановлением правительства к категории товаров, которые нельзя обменять по данным обстоятельствам. Единственный ваш шанс, это то что телефон неисправен.
ЕСли вон действительно неисправен вы можете самостоятельно провести экспертизу ( это тоже не дешево)
Так что из всех вариантов только погашение кредита.