Не оплачивал ЖКУ 3 года, УК подала в суд

Здравствуйте, у меня такой вопрос, имею приватизированную квартиру в которой никто не живет в течение 3 лет, и никто не прописан, за ЖКУ не платил так же 3 года, управляющая компания подала в суд, что может грозить мне?

, Ильдар, г. Тюмень
Лариса Кузнецова
Юрист

Собственник имущества обязан нести бремя расходов по содержанию этого имущества, в том числе и оплачивать коммунальные платежи. При этом обязанность оплаты коммунальных платежей не ставится в зависимость от того, проживаете Вы в квартире или нет. В судебном порядке с Вас могут взыскать задолженность по коммунальным платежам и пени. Если будет предъявлено требование о взыскании задолженности, образовавшейся ранее, чем в течение 3 лет до даты подачи иска, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. В таком случае суд откажет во взыскании задолженности, которая образовалась ранее, чем за 3 года до даты обращения в суд.