Как доказать нашу невиновность в потопе?

добрый день. Сегодня ночью проснулись от потопа, фильтр на магистральной трубе хвс вывернуло и из него хлыщет вода. Предполагаем ,что было что-то с давлением воды, т.к. до этого проблем и подтеканий не было. Вызвали тсж, составили акт, в котором зафиксировали причину: вывернуло фильтр воды на трубе хвс. Как мы можем доказать свою невиновность?

, Елена, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае Вам поможет заключение экспертного учреждения, которое установит причины поломки и причинно-следственную связь с чем это связано. Во время подготовки заключения должны пригласить представителей ТСЖ. Данное заключение будет являться доказательством, если дело дойдет до суда.

Елена
Клиент, г. Москва

Ирина, в какие сроки необходимо пригласить экспертов? Читала судебную практику, суд назначает свою экспертизу.

Чем раньше тем лучше, пока назначат судебное заседание (если дело дойдет до суда) может пройти достаточно много времени. Кроме того, если причинен ущерб, сторона которой он причинен тоже будет заинтересована в поиске виновника, заключение эксперта поможет в данном случае доказать невиновность и не доводить дело до суда.