Каким законом регулируется максимальный срок подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака?

Подали заявление на регистрацию брака в ЗАГС 01 октября. Дату бракосочетания хотим 19 ноября. Начальник ЗАГСа уверяет, что заявление принимают только за месяц и один день до даты регистрции брака. У нас получается месяц и 19 дней. Жених иностранец и нет возможности снова приезжать и переделывать ещё и справки-документы из-за этой прихоти. Кроме того в Семейном кодексе РФ сказано, что заявление подаётся не МЕНЕЕ , чем за месяц и один день. А про НЕ БОЛЕЕ ничего не сказано. Как доказать, правомерность нашей ситуации...??? Каким законом регулируются максимальные сроки подачи?????

, Анна, г. Бугульма
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Анна. При наличии уважительных причин орган записи
актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а
также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Статья 11 Семейного кодекса. А кроме того, ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния». В совокупности они дают Вам возможность разрешить вопрос о регистрации брака в удобное для вас с будущим мужем время.