Изменение планировки квартиры в процессе строительства

Заключил договор ДДУ с Застройщиком. Мне позвонил представитель Застройщика и сообщил, что в процессе строительства изменилась планировка моей квартиры: расположение санузла с вент шахтой перенесли. И предлагает подписать дополнителный договор,т.к. Новая планировка квартиры несоответствует планировке, указанной в ДДУ. Стоит ли подписывать этот документ. Если неподпишу какие будут последствия?

, Денис, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Нужно смотреть условия представленного к подписанию доп. Соглашения. Если данные изменения Вас устраивают, ничего страшного в этом нет и такое доп. Соглашение можно подписывать. Если новая планировка вас не устраивает, то лучше написать претензию застройщику о таких изменениях без вашего ведома. Читайте внимательно доп. Соглашение, вместе с такими изменениями, в доп. Соглашении могут прописать иные условия изменения догоора (например о сроке сдачи объекта дольщика). Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Меня не устраивает новая планировка. Допустим, я не подписал доп. соглашение, что будет дальше? Застройщик же не будет из-за меня переносить вентканал со стояками во всем подъезде в первоначальное положение? Чем обернется лично для меня отказ от подписания доп. соглашения?

Добрый день! Извинюсь, что ответила не сразу. Если изменение в планировке значительное, то значит застройщик не исполнил взятое на себя обязательство, а значит существенно нарушил условия договора, в таком случае можно договор расторгнуть.

п.ст.7 214-ФЗ:
«Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства, качество которого соответствует условиям
договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.»
П.4 ст.19 214-ФЗ:
«Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся
сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения
изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня
изменения соответствующих сведений.»
Руководствуясь п.2 ст.21 214-ФЗ,
Вы можете потребовать предоставить Вам проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Данные изменения также подлежат опубликованию в порядке, установленном для
опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня
внесения изменений в проектную декларацию.

В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным
законом требований к проектной декларации участник долевого
строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о
признании сделки недействительной как совершенной под влиянием
заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик
обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого
строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2
ст.9 настоящего Федерального закона. (т.е. в размере 1/150 ставки
рефинансирования до возврата денег)

П.2 ст.7 214-ФЗ:
«В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в
части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.»

При отказе застройщика выполнить Ваши требования, Вы после
составления претензии можете обращаться в суд, в таком случае застройщик должен будет уплатить еще 50% от присужденной суммы в качестве штрафа, а также судебные расходы.