Как заставить ЗПИФ выдать письмо о снятии обременения

В 2013 году был приобретен дом (инвестдоговор). Собственность по нему была оформлена в 2016г . Так-же в 2013 году был подписан договор купли-продажи земельного участка и акт передачи участка.

Продавец – ЗАО УК основа Д.У. ЗПИФ недвижимости

Покупатель – частное лицо.

В договоре купли-продажи земли есть пункт о том, сумма стоимости земли выплачивается Покупателем в течение 5-ти банковских дней после подписания договора. Стоимость участка составляла 40 тысяч рублей. Договор не имеет срока действительности.

На сегодняшний день, дом в собственности у владельца, а земля в собственности у ЗПИФ. Для регистрации в Регпалате (собственность на землю) надо получить письмо из ЗПИФа о снятии обременения с участка. Но ЗПИФ настаивает на том, что стоимость земли выросла в 2 раза и требует подписать дополнительное («по взаимному согласию сторон») соглашение, о том, что стоимость участка составляет 80 тысяч рублей. Собственник отказался подписывать соглашение.

Но собственник оплатил самостоятельно предыдущую стоимость (40 тысяч рублей) в 2016 году . А договор купли- продажи земли был подписан вместе с актом передачи еще в 2013 году.

Как заставить ЗПИФ выдать письмо о снятии обременения? Пишем письмо в ЗПИФ. На какие законы ссылаться?

  • купля-продажа Наташа
    .pdf
, Зухра Колдолари, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как заставить ЗПИФ выдать письмо о снятии обременения? Пишем письмо в ЗПИФ. На какие законы ссылаться?
Зухра

Здравствуйте. Никак письмом обычным не заставите. Не захочет выдать придётся идти в суд и снимать ограничение там, мотивируя полной оплатой.

В письмо включайте положения договора об оплате и снятии обременения, так же можете добавить нормы о исполнении обязательств и указать, что покупатель своё обязательство выполнил, пусть и в 2016 году. И что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд с требованием снять ипотеку.

ГК РФ

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме,либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва

А там не было ипотеки. В инвестдоговоре указано, что покупатель инвестировал 100% в коттедж (постройку), и что земля ему будет передана в срок..... После этого, был составлен договор купли- продажи и они передали акт . Все подписано двумя сторонами. То, что Продавец передал подписанный акт Покупателю - это просто их (продавца) - недогляд, обычно они передают акт после поступления денег на расчетный счет (что и прописано в договоре купли-продажи)

Тогда у Вас получается что фонд уклоняется от передачи?

В любом случае если передавать не хотят добровольно, то с чего уверенность что получив письмо передадут? Письмо отправьте, но скорее всего будете через суд снимать обременение.

Земля была в залоге или просто в собственности?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Зухра, добрый вечер.

Уточните, в договоре указано, что вы должны выплатить 40 тыс. в течении 5 дней, а вы выплатили через три года?

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер. Да, именно так.

Да, именно так.
Зухра

У Вас есть возможность договор выложить? В принципе, в любом случае, если они оплату получили, хоть и с опозданием на три года, они обязаны снять обременение, если до этого они не признавали договор не действительным, а для этого уже сроки давности прошли. Просто потом они могут попытаться с вас взыскать неустойку, поэтому хочу посмотреть, предусмотрена какая либо ответственность у Вас договором или нет.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств,
уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате
проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой
Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зухра.

Для точности ответа надо смотреть документы (договор купли-продажи земельного участка).

В Вашей ситуации необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса и федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» согласно которого возможно зарегистрировать Ваше право собственности на земельный участок.

Гражданский кодекс
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. В случае, если право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, государственная регистрация таких права, ограничения (обременения) права либо сделки проводится на основании заявления соответствующих органа государственной власти или органа местного самоуправления. Лицо, в отношении которого принят акт органа государственной власти или акт органа местного самоуправления либо которым совершена сделка с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе на основании такого акта, вправе представить заявление о государственной регистрации соответствующих права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество либо сделки и необходимые для государственной регистрации документы по собственной инициативе. Формазаявления о государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. С заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на лесные участки в границах земель лесного фонда обращается орган государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если ему переданы полномочия Российской Федерации по предоставлению лесных участков в границах земель лесного фонда.
В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имуществапроводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица.
Представление заявлений на государственную регистрацию ограничения (обременения) прав, а также сделок, связанных с ограничением (обременением) прав, осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктами 1 — 3, 5 и 7 статьи 23.1, пунктом 1 статьи 26, пунктами 1 — 6 статьи 26.1, пунктом 1 статьи 27 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом.
Государственная регистрация права проводится без заявления правообладателя при переходе права собственности на недвижимое имущество, права аренды недвижимого имущества или права участника долевого строительства в результате обращения залогодержателем взыскания на недвижимое имущество или указанные права либо в результате оставления залогодержателем за собой недвижимого имущества или указанных прав в связи с признанием повторных торгов несостоявшимися.
Государственная регистрация перехода прав на военное недвижимое имущество осуществляется без заявления правообладателя в десятидневный срок со дня поступления решения о передаче военного недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением! Г.А. Кураев