Как заставить ЗПИФ выдать письмо о снятии обременения
В 2013 году был приобретен дом (инвестдоговор). Собственность по нему была оформлена в 2016г . Так-же в 2013 году был подписан договор купли-продажи земельного участка и акт передачи участка.
Продавец – ЗАО УК основа Д.У. ЗПИФ недвижимости
Покупатель – частное лицо.
В договоре купли-продажи земли есть пункт о том, сумма стоимости земли выплачивается Покупателем в течение 5-ти банковских дней после подписания договора. Стоимость участка составляла 40 тысяч рублей. Договор не имеет срока действительности.
На сегодняшний день, дом в собственности у владельца, а земля в собственности у ЗПИФ. Для регистрации в Регпалате (собственность на землю) надо получить письмо из ЗПИФа о снятии обременения с участка. Но ЗПИФ настаивает на том, что стоимость земли выросла в 2 раза и требует подписать дополнительное («по взаимному согласию сторон») соглашение, о том, что стоимость участка составляет 80 тысяч рублей. Собственник отказался подписывать соглашение.
Но собственник оплатил самостоятельно предыдущую стоимость (40 тысяч рублей) в 2016 году . А договор купли- продажи земли был подписан вместе с актом передачи еще в 2013 году.
Как заставить ЗПИФ выдать письмо о снятии обременения? Пишем письмо в ЗПИФ. На какие законы ссылаться?
- купля-продажа Наташа.pdf
А там не было ипотеки. В инвестдоговоре указано, что покупатель инвестировал 100% в коттедж (постройку), и что земля ему будет передана в срок..... После этого, был составлен договор купли- продажи и они передали акт . Все подписано двумя сторонами. То, что Продавец передал подписанный акт Покупателю - это просто их (продавца) - недогляд, обычно они передают акт после поступления денег на расчетный счет (что и прописано в договоре купли-продажи)
Тогда у Вас получается что фонд уклоняется от передачи?
В любом случае если передавать не хотят добровольно, то с чего уверенность что получив письмо передадут? Письмо отправьте, но скорее всего будете через суд снимать обременение.
Земля была в залоге или просто в собственности?