На что я смогу претендовать в случае развода,если хозяйка(мать мужа)дома,в котором мы живем,пропишет меня временно?

Прожив с мужем,гражданским браком 5 лет,заключили его официально!Через пару дней узнала,что муж желает сделать мне временную прописку,говоря,что так решили они с его мамой,которая является хозяйкой дома,в котором мы живем.Делается это на случай того, если вдруг мы "разбежимся",на срок 5 лет!Обидело!Скажите,на что я могу претендовать,как жена,сейчас и в будущем "если вдруг"?

, Юлия, г. Белгород
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Юлия

вы можете претендовать только на то что вы совместно с мужем приобретете в законном браке. т.е. согласно ст. 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

и более ни на что. Таким образом, если что то будете приобретать недвижимость, автомобиль, оформляйте все на двоих, на себя и на мужа.

с уважением к ВАМ