Уплата налогов за незарегистрированный дом

Добрый день, прислали налоговое уведомление о уплате налога на жилой дом, который не зарегистрирован. Как такое может быть?

, Анастасия, г. Рязань
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый вечер, что бы ответить на ваш вопрос, подскажите когда вы приобрели жилой дом и на основании каких документов?

Анастасия
Клиент, г. Рязань

Этот дом еще строится, мы его не оформляли, была толька покупка земли без строений.

Анастасия, добрый день, в вашем случае должен прийти только налог на землю. Если уведомление об оплате налога на землю не пришло, то есть вероятность того, что сведения по вам перепутаны.

Напишите в налоговый орган заявление, с просьбой разъяснить, на каком основании начислен налог на имущество в виде жилого дома, если в собственности у вас только земля, и приложите к заявлению свидетельство о праве собственности на землю.

Дополнительно разъясняю, что плательщиками налога являются:

До 31.12.2014 включительно плательщиками налога признаются физические
лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в
соответствии со ст. 2 Закона № 2003–1.
(То есть должно быть оформлено право собственности на жилой дом или на объект незавершенного строительства).

Начиная с 01.

01.2015 налогоплательщиками налога признаются физические
лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое
объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.(То есть должно быть оформлено право собственности на жилой дом или на объект незавершенного строительства).

Статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены объекты налогообложения.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах
муниципального образования (города федерального значения Москвы,
Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2.В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных
участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного
хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного
строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Если у вас право собственности на жилой дом не зарегистрирован и не зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, то тогда уведомление в отношении вас сформировано налоговым органом неправомерно.

Обратите внимание в налоговом уведомление должен быть указан кадастровый номер объекта, и используя этот номер на сайте Россреестра, посмотрите о каком объекте идет речь rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/

Анастасия, бываю случаи, когда люди начали строительство, но денежных средств не хватает и тогда они регистрируют право собственности на объект незавершенного строительства и под это получают кредит (ипотеку). Тогда налоговые органы правомерно начисляют им налог на имущество физических лиц.