8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного ребёнка третьим лицом

Здравствуйте уважаемые юристы!

Условие задачи :

Я зарегистрирован по адресу 1

Жена зарегистрирована по адресу 2, а проживает с ребёнком по адресу 1

Мать собственник адреса 1

Я лежу в госпитале после операции в адресе 3 и выпишусь не скоро. В связи с этим я сделал генеральную доверенность на мать, чтобы она от моего лица получила все документы на новорожденного ребёнка.

В паспортном столе её послали и сказали что регистрация ребёнка по адресу 1 лично родителями в присутствии собственника - мамы.

Я позвонил их начальнику и спросил основания. Он мне ответил приказ руководства сверху.

Вопрос: правомерно ли это??? если нет, то на основании чего..

Заранее спасибо Вам.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Дело в том, что новорожденный ребенок может быть зарегистрирован по месту постоянного проживания одного из родителей, при наличии письменного согласия (нотариально заверенного) второго родителя на такую регистрацию. Юридически, отказ Вашей матери в прописке ребенка незаконен только в том случае, если в доверенности написано «Действовать в моих интересах и интересах моего несовершеннолетнего ребенка».

Если письменное согласие матери имеется, отказ незаконен и Ваша мать вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

С уважением.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! А на на какие ФЗ ссылаться? Нужно основание... Приз.

Сергей, ссылайтесь на нарушение п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, проживает с матерью, родители не в браке, отец приезжает раз в 1-2 недели, нигде не работает(самозанятый), постоянного дохода не имеет, материально не помогает, злоупотребляет алкоголем. Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка. Что делать?
, вопрос №4056256, Евгения, г. Москва
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
486 ₽
Социальное обеспечение
Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
Здравствуйте, меня зовут Михин Дмитрий Мне от государства полодена квартира на основании того, что я являюсь ребёнком сиротой. На данный момент мне 22 года и я являюсь военнослужащим с 18 лет. В феврале этого года родился ребёнок и вопрос в следующем. Какую квадратуру и скольки комнатную квартиру мне должны выдать. Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
, вопрос №4055701, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
, вопрос №4055429, Нунэ, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 04.10.2016