8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного ребёнка третьим лицом

Здравствуйте уважаемые юристы!

Условие задачи :

Я зарегистрирован по адресу 1

Жена зарегистрирована по адресу 2, а проживает с ребёнком по адресу 1

Мать собственник адреса 1

Я лежу в госпитале после операции в адресе 3 и выпишусь не скоро. В связи с этим я сделал генеральную доверенность на мать, чтобы она от моего лица получила все документы на новорожденного ребёнка.

В паспортном столе её послали и сказали что регистрация ребёнка по адресу 1 лично родителями в присутствии собственника - мамы.

Я позвонил их начальнику и спросил основания. Он мне ответил приказ руководства сверху.

Вопрос: правомерно ли это??? если нет, то на основании чего..

Заранее спасибо Вам.

04 октября 2016, 14:05, Сергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Дело в том, что новорожденный ребенок может быть зарегистрирован по месту постоянного проживания одного из родителей, при наличии письменного согласия (нотариально заверенного) второго родителя на такую регистрацию. Юридически, отказ Вашей матери в прописке ребенка незаконен только в том случае, если в доверенности написано «Действовать в моих интересах и интересах моего несовершеннолетнего ребенка».

Если письменное согласие матери имеется, отказ незаконен и Ваша мать вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

С уважением.

04 октября 2016, 14:34
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! А на на какие ФЗ ссылаться? Нужно основание... Приз.

04 октября 2016, 14:56

Сергей, ссылайтесь на нарушение п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

04 октября 2016, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я прописать новорожденного ребёнка по месту моей регистрации, если собственником квартиры является мой отец, нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Могу ли я прописать новорожденного ребёнка по месту моей регистрации , если собственником квартиры является мой отец , нужно ли его согласие ?
26 января, 12:32, вопрос №2970240, Анастасия, г. Лебедянь
1 ответ
Уголовное право
По месту моей постоянной регистрации моему новорожденному ребёнку сделали фиктивную регистрацию
По месту моей постоянной регистрации моему новорожденному ребёнку зделали временную регистрацию ! Но так как я была в роддоме помогли ее зделать она оказалась фальшивая ! Хотят заводить уголовное дело
21 марта 2020, 12:04, вопрос №2719922, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Отправка заявления об определении порядка общения с ребёнком третьему лицу
Если я отправляю в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком заказным письмом по месту регистрации ответчика, то третьему лицу также отправляется копия по месту регистрации ответчика? Волнует вопрос об отправлении третьему лицу копии искового заявления. Оно также должно быть отправлено по месту регистрации?
30 ноября 2019, 20:45, вопрос №2605754, Зекие,
1 ответ
Жилищное право
Регистрация новорожденного ребёнка по месту регистрации отца
Добрый день. Необходимо прописать ребёнка. Прописывать будем по месту регистрации отца в Москве, я, мать, прописана в Одинцово, проживаю фактически в Москве, с супругом, ребёнка, соответственно, будет проживать там же. Свидетельство о рождении получено вчера. Брак зарегистрированный. Куда обращаться за регистрацией ребёнка? Какие нужны документы? Кто из родителей должен явиться в орган для регистрации новорожденного? Спасибо.
25 января 2019, 23:09, вопрос №2237597, Кристина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Регистрация новорожденного по месту жительства родителей
Порядок регистрации новорожденного ребёнка в ситуации, когда его родители зарегистрированы по месту жительства каждого у своих родителей. Родители ребёнка живут на съемной квартире. Первый ребёнок зарегистрирован у родителей матери, а второго они не хотят прописывать вместе с первым ребёнком. А родители отца не хотят прописывать у себя на свою жил.площадь.
24 августа 2015, 20:22, вопрос №952063, Дурыничев Евгений Игоревич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2016