Регистрация новорожденного ребёнка третьим лицом

Здравствуйте уважаемые юристы!

Условие задачи :

Я зарегистрирован по адресу 1

Жена зарегистрирована по адресу 2, а проживает с ребёнком по адресу 1

Мать собственник адреса 1

Я лежу в госпитале после операции в адресе 3 и выпишусь не скоро. В связи с этим я сделал генеральную доверенность на мать, чтобы она от моего лица получила все документы на новорожденного ребёнка.

В паспортном столе её послали и сказали что регистрация ребёнка по адресу 1 лично родителями в присутствии собственника - мамы.

Я позвонил их начальнику и спросил основания. Он мне ответил приказ руководства сверху.

Вопрос: правомерно ли это??? если нет, то на основании чего..

Заранее спасибо Вам.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Дело в том, что новорожденный ребенок может быть зарегистрирован по месту постоянного проживания одного из родителей, при наличии письменного согласия (нотариально заверенного) второго родителя на такую регистрацию. Юридически, отказ Вашей матери в прописке ребенка незаконен только в том случае, если в доверенности написано «Действовать в моих интересах и интересах моего несовершеннолетнего ребенка».

Если письменное согласие матери имеется, отказ незаконен и Ваша мать вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! А на на какие ФЗ ссылаться? Нужно основание... Приз.

Сергей, ссылайтесь на нарушение п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ.