Аванс по сделке купли-продаже квартиры

Я хочу приобрести квартиру. Продавцы в качестве задатка получили от меня 50000 руб. Передача денег оформлена распиской. И оформлен предварительный договор купли-продажи. Продавцы приступили к сбору документов. Одна из собственников несовершеннолетняя. Поэтому необходимо разрешение органов опеки. На это нужно время. Продавцу срочно понадобились деньги на первоначальный взнос для покупки новостройки (они расширяются). Сумма значительная. Поэтому продавцы просят меня заплатить им аванс, раньше подписания основного договора. Риелтор предлагает оформить внесение аванса только распиской (документ приложен). Достаточно ли только расписки? Какие риски могут меня ждать при совершении такой сделки? И как выйти из этой ситуации без риска. Данная квартира меня устраивает и не хотелось бы ее терять.

  • расписка — копия
    .docx
, Анна, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Достаточно ли только расписки?
Анна

достаточно, но я бы рекомендовал заключить допсоглашение к ПДКП и прописать рассрочку: 1. задаток, 2. аванс, 3. остаток

Какие риски могут меня ждать при совершении такой сделки?
Анна

то, что согласия опека не даст и придется истребовать уплаченные деньги. снять риск, это если ипотека расторгается, то сумма внесенного первоначального платежа возвращается Вам как выгодоприобретателю.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день,

К этой расписке желательно еще соглашение об авансе, где прописать больше подробностей сделки, кто покупает, у кого, га основании каких правоустанавливающих документов, в чью собственность будет оформляться, каким образом аванс будет возвращен, в какие сроки и т.д.

Но так же, Вы должны понимать, что если сделка по каким либо причинам не состоится, аванс Вам будет возвращен не известно когда, так как деньги ими будут потрачены на первоначальный взнос. И вы можете остаться и без квартиры и без значительной суммы денег на неопределенное время.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете передать аванс с оформлением расписки. Законом это не запрещено.

Ст.381 ГК РФ предусматривает письменную форму для соглашения о задатке. В принципе расписка допустима в таких случаях.

Вы можете оформить передачу аванса путем подписания доп соглашения к предварительному договору. Передачу денег оформить распиской.

Достаточно ли только расписки? Какие риски могут меня ждать при совершении такой сделки?
Анна

Если сделка сорвется, придется взыскивать уплаченные средства в судебном порядке. А затем исполнять решение суда через приставов, это не всегда успешно.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Достаточно ли только расписки?
Анна

Здравствуйте, для передачи средств расписки будет достаточно. Но она немного некорректно составлена.

РАСПИСКА о получении денежных средств

г. Нижневартовск
« » октября 2016 г.

Я, гр. ____________, дата рождения____паспорт серия___номер__выдан___

действующая как законный представитель интересах своего несовершеннолетнего ребенка__________________, дата рождения, св-во о рождении, подтверждаю, что

получила денежную сумму от ___________дата рождения____паспорт серия___номер__выдан___в размере __________(прописью) руб, в качестве аванса по договору ___ от _____

Подписи сторон

Какие риски могут меня ждать при совершении такой сделки?
Анна

Риски в том, что если сделка не пройдет, то средства придется взыскивать в суд порядке, а взыскать с несовешеннолетнего крайне проблематично будет