Если ответчик умер до заседания суда, с кого требовать возмещение ущерба?

Здравствуйте! Из моего гаража были украдены колеса ( шины и литые диски). Виновник в ходе следствия во всем признался и обещал возместить ущерб, но на первое заседание суда не явился, а до второго не дожил. Колеса были проданы, следствию известен человек, который их купил, потом якобы перепродал, но колеса так и не нашли. Могу ли требовать возмещения ущерба у родственников умершего ответчика, если они вступят в наследство? Можно ли привлечь к ответственности человека, купившего и продавшего мои колеса за скупку краденного? Как я могу себе помочь в сложившейся ситуации? Заседание суда завтра.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Привлечь к ответственности за покупку краденного теоретически можно, если доказать, что покупатель заведомо знал о приобретении именно краденного имущества (обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, они проведут проверку в рамках которой этот вопрос будет установлен). Взыскать денежные средства с наследников вы не сможете, ведь по факту на момент смерти у виновника перед Вами еще юридически долга небыло, соответствующий иск не рассматривался.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Вы мне очень помогли. Жаль, что все так безнадежно.

Это Ваше право, поэтому в любом случае можете обратиться с соответствующим заявлением, по которому будет проводиться проверка. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вам нужно ознакомиться с ним и с материалами проверки и в случае, если вы будете не согласны с принятым решением (допустим проверка проведена не в полном объеме) вы можете его обжаловать в соответствующую прокуратуру, с указанием на недостатки проведенной проверки. Если остались вопросы пишите!

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Возбужденное уголовное дело будет прекращено (статья 24 УПК РФ). Ущерб с родственников взыскать вы также не сможете. Привлечь к ответственности третье лицо тоже не возможно, поскольку хоть статья 175 УК РФ предполагает наказание за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, но уголовная ответственность за скупку краденного наступает только в том случае, когда покупателя конкретно уведомили о том, что данное имущество добыто преступным путем, а в этом вряд ли кто признается.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. А если покупатель-продавец не продавал колеса, а соврал, можно ли обратиться в полицию с соответствующим заявлением? Произвести обыск например? Дело в том, что скупщик сказал, что продал через сайт Avito, но детализация звонков ничего не дала?

Обыск производится на основании постановления следователя. Вы вправе обратиться с заявлением о производстве обыска, другой вопрос удовлетворит ли Ваше заявление следователь.

Статья 302 Гражданского кодекса РФ: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Взыскать денежные средства с наследников вы не сможете, ведь по факту на момент смерти у виновника перед Вами еще юридически долга небыло, соответствующий иск не рассматривался.
Иванов Сергей
Ущерб с родственников взыскать вы также не сможете.
Павлович Альбина

Не являюсь специалистом в гражданском праве — у меня другой профиль, но не увидел препятствий взысканию с наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Может коллеги поправят, но все же не думаю, что на момент смерти должен был быть юридически оформлен факт причинения имущественного вреда. Из собственной практики знаю о фактах взыскания, например, у наследников погибшего виновника ДТП. Вина будет установлена постановлением о прекращении в связи со смертью.

Я даже не спорю — но для собственного общего развития хотелось бы подтверждения Вашего мнения нормой закона. Если человек погибает в ДТП и при этом он виноват — с родственников взыскивают. Естественно, что юридически долг тут тоже возникает после смерти. В чем разница?

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! В любом случае позицию судьи по этому вопросу узнаю завтра, но, думаю, "за спрос не ударят в нос")). Может и наследства никакого нет... Но безнаказанность преступников надоела. Неправильно это... Еще раз спасибо всем за ответы.