8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ответчик умер до заседания суда, с кого требовать возмещение ущерба?

Здравствуйте! Из моего гаража были украдены колеса ( шины и литые диски). Виновник в ходе следствия во всем признался и обещал возместить ущерб, но на первое заседание суда не явился, а до второго не дожил. Колеса были проданы, следствию известен человек, который их купил, потом якобы перепродал, но колеса так и не нашли. Могу ли требовать возмещения ущерба у родственников умершего ответчика, если они вступят в наследство? Можно ли привлечь к ответственности человека, купившего и продавшего мои колеса за скупку краденного? Как я могу себе помочь в сложившейся ситуации? Заседание суда завтра.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Привлечь к ответственности за покупку краденного теоретически можно, если доказать, что покупатель заведомо знал о приобретении именно краденного имущества (обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, они проведут проверку в рамках которой этот вопрос будет установлен). Взыскать денежные средства с наследников вы не сможете, ведь по факту на момент смерти у виновника перед Вами еще юридически долга небыло, соответствующий иск не рассматривался.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Вы мне очень помогли. Жаль, что все так безнадежно.

Это Ваше право, поэтому в любом случае можете обратиться с соответствующим заявлением, по которому будет проводиться проверка. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вам нужно ознакомиться с ним и с материалами проверки и в случае, если вы будете не согласны с принятым решением (допустим проверка проведена не в полном объеме) вы можете его обжаловать в соответствующую прокуратуру, с указанием на недостатки проведенной проверки. Если остались вопросы пишите!

1
0
1
0
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Возбужденное уголовное дело будет прекращено (статья 24 УПК РФ). Ущерб с родственников взыскать вы также не сможете. Привлечь к ответственности третье лицо тоже не возможно, поскольку хоть статья 175 УК РФ предполагает наказание за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, но уголовная ответственность за скупку краденного наступает только в том случае, когда покупателя конкретно уведомили о том, что данное имущество добыто преступным путем, а в этом вряд ли кто признается.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. А если покупатель-продавец не продавал колеса, а соврал, можно ли обратиться в полицию с соответствующим заявлением? Произвести обыск например? Дело в том, что скупщик сказал, что продал через сайт Avito, но детализация звонков ничего не дала?

Обыск производится на основании постановления следователя. Вы вправе обратиться с заявлением о производстве обыска, другой вопрос удовлетворит ли Ваше заявление следователь.

Статья 302 Гражданского кодекса РФ: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
Взыскать денежные средства с наследников вы не сможете, ведь по факту на момент смерти у виновника перед Вами еще юридически долга небыло, соответствующий иск не рассматривался.
Иванов Сергей
Ущерб с родственников взыскать вы также не сможете.
Павлович Альбина

Не являюсь специалистом в гражданском праве — у меня другой профиль, но не увидел препятствий взысканию с наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Может коллеги поправят, но все же не думаю, что на момент смерти должен был быть юридически оформлен факт причинения имущественного вреда. Из собственной практики знаю о фактах взыскания, например, у наследников погибшего виновника ДТП. Вина будет установлена постановлением о прекращении в связи со смертью.

0
0
0
0

Я даже не спорю — но для собственного общего развития хотелось бы подтверждения Вашего мнения нормой закона. Если человек погибает в ДТП и при этом он виноват — с родственников взыскивают. Естественно, что юридически долг тут тоже возникает после смерти. В чем разница?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! В любом случае позицию судьи по этому вопросу узнаю завтра, но, думаю, "за спрос не ударят в нос")). Может и наследства никакого нет... Но безнаказанность преступников надоела. Неправильно это... Еще раз спасибо всем за ответы.

Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2016