Обязательна ли выплата пособия при увольнении по ликвидации?

ООО находится в стадии ликвидации, о чем есть запись в ЕГРЮЛ, но нет решения суда о банкротстве. Работодатель может настоять на увольнении меня по собственному желанию без выплаты выходного пособия, на основании того, что я сразу устраиваюсь на другую работу?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 127, 140, 178)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работодатель обязан произвести расчет: выплатить ЗП за отработанные дни, часы, компенсационные выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, стимулирующие выплаты, но Не обязан выплачивать выходное пособие, к-рое он выплатил бы при ликвидации организации.

То, что Вы сразу же устраиватесь на другую работу, и чтобы не платить Вам выходное пособие, таких оснований в ТК не имеется.

С уважением,

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Ваш работодатель находится в процессе ликвидации, то Вам и другим работникам работодатель должен был вручить уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организацией. Работники организации должны быть предупреждены о предстоящем увольнении персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения и, как правило, уволены до начала работы ликвидационной комиссии.

таким образом, если Вам вручено соответствующее уведомление, то работодатель обязан Вам осуществить необходимые компенсации, связанные с увольнением. В этом случае он не может заставить работников писать заявления по собственному желанию.

Другое дело, если работодатель недобросовестный и игнорировал процедуру увольнения работников в связи с ликвидацией организацией.