Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав?

здравствуйте мне гразит лишение водительских прав .за синию светодиодную подсветку ,устоновленную под бампером машины (спереди в незу )что можно сделать что бы не потерять прова помогите пожалуйсто.

24 Июля 2013, 14:19, вопрос №139694 Александр, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, грозит понятие растяжимое (от возможно остановят что делать- до завтра у мирового судьи назначено), поясните какие документы есть, что вменяется.

    24 Июля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день!

    Ваша ситуация на первый взгляд проста, то есть за использование светодиодов на передней части автомобиля в соответствии с п. 3 ст. 12.5 КоаП РФ предусмотрена ответственность- лишение прав сторок от 6 месяцев до 1 года. Нельзя судить конкретно о вашей ситуации, но навскидку можно сказать, что для того, чтобы лишить водителя прав, инспектор должен зафиксировать данное правонарушение в протоколе и изъять светодиоды. То есть, если светодиоды не были изъяты, то можно оспорить постановление на том основании, что не доказан факт их присутствия на транспортном средстве (это может быть подтверждено рядом доказательств- фотосъемка, протокол, показания понятых), иными словами если есть только, протокол, то ваша позиция в суде при оспаривании постановления будет сводится к тому, что факт нарушения не доказан. Если же помимо протокла есть и фотосъмка и показания понятых, то здесь дело обстоит намного сложнее, так как единственными зацепками при отстаивании своих водительских прав будет: 1) Доказать, что светодиоды были установлены не на пердней части автомобиля, а снизу под бампером, а на этот счет кодекс ничего нам не говорит, 2) доказать, что для подтвреждения нарушения нужны были специальные знания и экспертиза, так как ее проведение необходимо для подтверждения того, что светодиды не соответствуют конструкции вашего ТС.

     

     

    Удачи Вам.

    24 Июля 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats