Решение проблемы с использованием товарного знака

Производили изделия для фирмы под их товарным знаком. Для этого на свои средства закупили партию упаковки с этим ТЗ. После расторжения договора у нас осталась значительная партия упаковки с ТЗ заказчика. На предложение выкупить эту упаковку заказчик отвечает отказом. Теперь вопрос. Что нам можно сделать с этой упаковкой?

1. Заставить заказчика выкупить ее через суд. Реально вообще это сделать или нет? В договоре об этом ничего не сказано....

2. Использовать эту упаковку для своих изделий. Как тут обстоят дела с незаконным использованием чужого ТЗ?

3. Производить ту же продукцию, что и производили с использованием данной упаковки , но продавать ее уже через свои каналы сбыта. Вопрос тот же - использование чужого ТЗ + контрафакт?

Господа юристы! Подскажите как мне решить данную проблему? Цена вопроса несколько сотен тысяч рублей, так что забить и забыть не предлагайте!

, Роман, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После расторжения договора у нас осталась значительная партия упаковки с ТЗ заказчика.
Роман

Роман, добрый вечер! Если договор расторгнут по вине правообладателя ТЗ можно попробовать взыскать расходы на приобретение упаковки с него на основании ст. 15 ГК

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков
, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере
.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но тут надо смотреть условия договора, причины расторжения. Предложенные в вопросе варианты чреваты санкциями со стороны правообладателя (п.2.3) или нереальны (п.1)

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Как то так я и предполагал.

Договор у нас еще не расторгнут. Но все основания к этому у нас имеются, т.к. заказчик постоянно задерживает платежи. Можно ли будет воспользоваться вашим советом по применению ст. 15 ГК, если договор будет расторгнут нами на основании неоднократного нарушения заказчиком его условий? И еще вопрос - если использовать данную упаковку логотипом заказчика внутрь это будет нарушением по использованию ТЗ или нет?

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

На основании ст. 15 ГК РФ выставите претензию Вашему бывшему контрагенту, отправьте по почте заказным с уведомлением. Если поступит отрицательный ответ, либо ответа вовсе не поступит, для Вас есть основания обратиться в суд, за взысканием убытков, понесенных отказом от сделки (отказ произошел в одностороннем порядке или по обоюдному согласию) + взыскание упущенной выгоды, так как в связи с ТЗ его использование строго запрещено без получения соответствующих лицензий от правообладателя.