8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение проблемы с использованием товарного знака

Производили изделия для фирмы под их товарным знаком. Для этого на свои средства закупили партию упаковки с этим ТЗ. После расторжения договора у нас осталась значительная партия упаковки с ТЗ заказчика. На предложение выкупить эту упаковку заказчик отвечает отказом. Теперь вопрос. Что нам можно сделать с этой упаковкой?

1. Заставить заказчика выкупить ее через суд. Реально вообще это сделать или нет? В договоре об этом ничего не сказано....

2. Использовать эту упаковку для своих изделий. Как тут обстоят дела с незаконным использованием чужого ТЗ?

3. Производить ту же продукцию, что и производили с использованием данной упаковки , но продавать ее уже через свои каналы сбыта. Вопрос тот же - использование чужого ТЗ + контрафакт?

Господа юристы! Подскажите как мне решить данную проблему? Цена вопроса несколько сотен тысяч рублей, так что забить и забыть не предлагайте!

Показать полностью
, Роман, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
После расторжения договора у нас осталась значительная партия упаковки с ТЗ заказчика.
Роман

Роман, добрый вечер! Если договор расторгнут по вине правообладателя ТЗ можно попробовать взыскать расходы на приобретение упаковки с него на основании ст. 15 ГК

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков
, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере
.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но тут надо смотреть условия договора, причины расторжения. Предложенные в вопросе варианты чреваты санкциями со стороны правообладателя (п.2.3) или нереальны (п.1)

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Как то так я и предполагал.

Договор у нас еще не расторгнут. Но все основания к этому у нас имеются, т.к. заказчик постоянно задерживает платежи. Можно ли будет воспользоваться вашим советом по применению ст. 15 ГК, если договор будет расторгнут нами на основании неоднократного нарушения заказчиком его условий? И еще вопрос - если использовать данную упаковку логотипом заказчика внутрь это будет нарушением по использованию ТЗ или нет?

Михаил Вольфсон
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

На основании ст. 15 ГК РФ выставите претензию Вашему бывшему контрагенту, отправьте по почте заказным с уведомлением. Если поступит отрицательный ответ, либо ответа вовсе не поступит, для Вас есть основания обратиться в суд, за взысканием убытков, понесенных отказом от сделки (отказ произошел в одностороннем порядке или по обоюдному согласию) + взыскание упущенной выгоды, так как в связи с ТЗ его использование строго запрещено без получения соответствующих лицензий от правообладателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 06.10.2016