Осужденный условно за тяжкое преступление может ли освободиться досрочно?

Здравствуйте, я пострадавшая по ст. 111 ч.2. Преступнику было назначено судом наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года и выплатить моральный вред 300 000 р. С момента решения суда прошло уже 1 год и 4 месяца. Выплатил за это время он мне всего 40 000. Может ли он через месяц освободится условно- досрочно? И что мне можно предпринять, чтобы этого не произошло?

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Условно-досрочно можно освободиться в соответствии со ст. 79 УК РФ только в случае, если лицо было осуждено к реальному лишению свободы. В Вашем случае осуждение было условным. Следовательно говорить об условно-досрочном освобождении не имеет смысла.
Если же Вы имеете в виду отмену условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ, то если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

О чем я и спрашиваю: через месяц будет ровно половина условного срока осуждения.

Преступник выплатил мне 40 000 вместо присужденных 300 000. Ведет себя примерно (я думаю). Может ли быть отменено условное наказание и как считать "частично возместил"?

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере,
определенном решением суда, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.