Открытие к квартире дошкольной группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования

Здравствуйте, планируюзарегистрировать ИП и открыть в квартире (100 м2), находящейся на первом этаже новостройки, группу по присмотру за детьми 3-5 лет, без ведения образовательной деятельности. Квартира находится в собственности и НЕ переведена из жилого в не жилое и переводится не планируется.

Согласно требованиям пожарных СНиП 21-01-97 п.6.12 мне необходимо организовать дополнительный эвакуационный выход, так как они счетают, что мое помещение будет отностится к классу Ф1.1-Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений, я же счетаю, что оно относится к классу Ф 1.3-Многоквартирные жилые дома.

Кроме этого, у Роспотребнадзора требование-организовать отдельный вход, хотя в СанПиН 2.4.1.3147-13 об этом не сказано. но они ссылаются на СанПиН 2.1.2.2645-10 п.3,7 Об организации отдельного изолированного входа в общественном помещении, встроеном в жилой дом. Прошу пояснить правомерны ли эти трбования пожарной инспекции и особенно Роспотребнадзора. Спасибо

, Константин, г. Чита
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кроме этого, у Роспотребнадзора требование-организовать отдельный вход, хотя в СанПиН 2.4.1.3147-13 об этом не сказано. но они ссылаются на СанПиН 2.1.2.2645-10 п.3,7 Об организации отдельного изолированного входа в общественном помещении, встроеном в жилой дом.
Константин

Во время организации детского сада в жилом помещении жилого дома нужно учитывать СанПиН 2.4.1.3147-13 и «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. СанПиН 2.1.2.2645-10». Судебной практики предостаточно.

Согласно требованиям пожарных СНиП 21-01-97 п.6.12 мне необходимо организовать дополнительный эвакуационный выход, так как они счетают, что мое помещение будет отностится к классу Ф1.1-Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений, я же счетаю, что оно относится к классу Ф 1.3-Многоквартирные жилые дома.
Константин

Если у вас будет образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми то это Ф 1.1.