Могут ли получать социальную стипендию магистры, обучающиеся на бюджетной основе?

Здравствуйте, могут ли получать социальную стипендию магистры, обучающиеся на бюджетной основе?

, Ольга Лещенко, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 33, ч. 3 ст. 36)

магистры — это студенты.

Студентам, обучающимся поочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, т.е. Минобрнауки РФ..

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000
(ред. от 29.02.2016) (п. 7)

«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,
студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф,
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,
и ветеранами боевых действий
либо имеющим право на получение государственной социальной помощи,
а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту
в Вооруженных Силах Российской Федерации,
во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,
в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны,
Службе внешней разведки Российской Федерации,
органах федеральной службы безопасности,
органах государственной охраны и
федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях,
подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами,
и уволенных с военной службы по основаниям: ( Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе», пп. «б — г» п. 1, пп. «а» п. 2 пп. «а — в» п. 3 ст. 51)
по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
в связи с организационно-штатными мероприятиями
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Государственная социальная стипендия будет назначена студенту со дня предоставления документа, подтверждающего право на ее получение.

С уважением,