Законна ли установка счетчика учета воды без решения ТСЖ?

Здравствуйте!

Закон № 261-ФЗ

Имеется ТСЖ и оказывающая дому услуги УК.

Ни ТСЖ ни УК не обеспечили установку общедового счетчика учета холодной воды согласно праву.

Ресурсоснабжающая организации (Коммунальные системы) без ведома собственников жилья (ТСЖ) установила в доме счетчик без актов и договора и выставила счет каждому собственнику жилья на общую сумму в 182394,12 рублей с допустимой расрочкой платежа на 5 лет с учетом комиссионного сбора в 10% годовых.

Вопрос: Имеет ли возможность собственник жилья или ТСЖ опротестовать факт установки счетчика, которая проводилась без предварительного ознакомления со сметой на установку; с выбором подрядной организации, которая была нанята Коммунальными системами для установки счетчика; обсуждения вариантов приобретения счетчика по характеристикам и стоимости.

Буду искренне признателен за помощь.

С уважением, Станислав Петров

, Станислав, г. Сокол
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

К сожалению, если собственники не решили вопрос об установке прибора учета ранее, то ничего сделать не удастся. Согласно статье 13, ФЗ «Об энергосбережении...», у ресурсоснабжающей компании есть право на самостоятельную установку прибора, без согласования с собственниками и отнесения на них расходов на установку. В случае неоплаты, задолженность по установке прибора учета может быть взыскана и в судебном порядке.

Станислав
Клиент, г. Сокол

Здравствуйте, Наталья! Прежде всего искренне благодарен Вам за безвозмездную поддержку и единственный на данный момент ответ.

Обязанности собственников мне абсолютно понятны. Но очень волнует вопрос другой:

Выставляемая сумма стоимости счетчика и оплата за установку определилась в одностороннем порядке ресурсной компанией и, судя по предварительному расчету, необоснованно завышена. Собственники готовы оплатить работы. Можем ли мы потребовать у компании смету затрат и куда можно обратиться за помощью в проведении экспертизы ценообразования затрат? Может ли нам помочь Управление федеральной антимонопольной службы области?

С уважением!

К сожалению, так сходу на вопрос ответить не получится, надо поднимать судебную практику. Обращаться в различные инстанции это ваше право, попробуйте.